Asta (1626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi
gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ALBERTO BARDI
Alberto Magnelli
ALDO RISO
ALESSANDRO KOKOCINSKI
AMOS SCORZON
Anonimo
ARMANDO ARPAJA
Arnaldo Pomodoro
BERNARDO CELENTANO
Carlo Socrate
Cesare Tiratelli
Costante Coter
DOMENICO MATTEUCCI
Domenico Purificato
DURIC MIODRAG
EDUARDO ARROJO
Enotrio Pugliese
FABIO FAILLA
Fabrizio Clerici
Franz Borghese
GIANGAETANO PATANE
Gio' Pomodoro
Giovanni De Simone
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Guglielmo Castellani
ION TUCULESCU
IVAN MOSCA
Lorenzo Tornabuoni
LUCIO DEL PEZZO
Malmerendi Giannetto
MARIO MENIGHETTI
Massimo Campigli
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
MIRABELLA SARO
NUNZIO DI STEFANO, Attribuito ..
Orfeo Tamburi
PIERO DORAZIO
PIERO ZUFFI
PIETRO PIRAINO
REMO BRINDISI
Renzo Vespignani
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
Salvatore Provino
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
Titina Maselli
VIRGILIO GUIDI, Attribuito a
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
151 - 180 di 352 LOTTI
NUNZIO DI STEFANO, Attribuito a
Informale geometrico
Scultura in cemento su supporto ligneo dipinto, 3 x 51 x 38,5 cm (con supporto, 5 x 66 x 54 cm), 51 X 39 X 6 cm [..]
Dettaglio Lotto
Brucia incensi
Dettaglio Lotto
Lotto di 8 matrici a stampa
seconda metà XIX secolo in rame acciaiato soggetti di monumenti romani. Eseguite da Nisi Cavalieri e da G. Cottafani [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
BERNARDO CELENTANO
Antonio e Cleopatra bozzetto preparatorio
dipinto ad olio su tela, 17 x 21 cm metà XIX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
San Rocco
dipinto ad olio su tela, 90 x 65,5 cm prima metà XIX secolo datato in basso a sinistra in cornice non coeva.
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentil uomo Apres W. Hogarth
dipinto olio su tela, 33 x 26,5 cm XIX secolo in cornice dorata opera rifoderata.
Dettaglio Lotto
Storia di Budda
dipinto ad olio su tela, 43 x 32 cm XIX/XX secolo in cornice. Arte dell'estremo oriente
Dettaglio Lotto
Alzata centrotavola
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Coppia veilleuses
15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm prima parte del XX secolo in porcellana arte dell'estremo oriente
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 6 tazze da the con 6 sottopiatti
5 x 4 e 13,5 x 2 cm Giappone inizi XX secolo in porcellana bianca a decoro floreale bleu. Piatto con mancanza
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 tazze a campana con sottopiatto
Giappone periodo Edo XVIII - XIX secolo ed 1 piatto in porcellana policroma (1 tazza ricostituita), [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in ormolou
51 x 21,5 cm Cina inizio XX secolo a forma di bulbo su base in legno.
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana policroma
62 x 17 cm XX secolo di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo [..]
Dettaglio Lotto
Ultima cena , scultura in madreperla
13 x 16,5 x 5 cm seconda metà XX secolo entro valva, dono di Yasser Arafat
Dettaglio Lotto
Nascita di Gesù ,presepe in madreperla entro teca
33 x 32 x 7 cm Arte siriana seconda metà XX secolo
Dettaglio Lotto
Lampadario in vetro soffiato
85 x 48 cm color violette a 3 braccia ad esse, officina Buccella Murano
Dettaglio Lotto
Lotto di 4 ombrelli
prima metà XX secolo manici in argento, seta ,osso, legno e metallo dorato
Dettaglio Lotto
Gatto in porcellana policroma Royal Copenhagen
seconda metà XX secolo
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 sculture in volume giovani con cappello
12 x 5 x 4,5 e 11 x 4,5 inizi XX secolo 1 in porcellana bianca l'altro in porcellana policroma. Manifattura francese [..]
Dettaglio Lotto
Gelatiera in porcellana
10,4 x 8,5 cm metà XX secolo su base in metallo argentato in policromia. Manifattura francese Sevres
Dettaglio Lotto
Lampada da tavolo in porcellana policroma
28 x 10 cm prima metà XX secolo con ventola
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Coppia di tazze con piatto
6,5 x 4,6 e 22,5 x 15,5 cm metà XX secolo in porcellana bianca a decoro floreale, manifattura inglese.
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 sculture in volume
15 x 4 x 5 e 9 x 3,5 x 2,5 cm inizi XX secolo in porcellana policroma fanciulla e bambino . Manifattura tedesca [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Annaffiatoio in porcellana bianca
18 x 25 cm metà XX secolo a decoro floreale con finitura in oro zecchino. Manifattura francese
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 3 porcellane policrome
seconda metà XX secolo a forme e dimensioni differenti,marcate Lladṛ e Shoten
Dettaglio Lotto
Tre putti gruppo in porcellana bianca
15 x 10,5 metà XX secolo in biscuit. Manifattura di Sevres , minime rotture e mancanze
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Cane seduto scultura in volume
15,5 x 12 x 7 cm metà XX secolo in porcellana policroma. Manifattura di Meissen
Dettaglio Lotto
Sale e pepe a forma di volatili
Prima metà XX secolo in ceramica policroma.
Dettaglio Lotto
Lui e Lei ,lotto di 2 sculture
10 x 3 x 3 e 11 x 4 x 3,5 cm prima metà XX secolo in volume in porcellana policroma. Manifattura Ludovsburg rotture [..]
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 animali ed 1 posacenere in porcellana policroma
XX secolo Royal Copenhagen a forme e dimensioni differenti
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 352 LOTTI