Asta (1626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi
gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ALBERTO BARDI
Alberto Magnelli
ALDO RISO
ALESSANDRO KOKOCINSKI
AMOS SCORZON
Anonimo
ARMANDO ARPAJA
Arnaldo Pomodoro
BERNARDO CELENTANO
Carlo Socrate
Cesare Tiratelli
Costante Coter
DOMENICO MATTEUCCI
Domenico Purificato
DURIC MIODRAG
EDUARDO ARROJO
Enotrio Pugliese
FABIO FAILLA
Fabrizio Clerici
Franz Borghese
GIANGAETANO PATANE
Gio' Pomodoro
Giovanni De Simone
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Guglielmo Castellani
ION TUCULESCU
IVAN MOSCA
Lorenzo Tornabuoni
LUCIO DEL PEZZO
Malmerendi Giannetto
MARIO MENIGHETTI
Massimo Campigli
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
MIRABELLA SARO
NUNZIO DI STEFANO, Attribuito ..
Orfeo Tamburi
PIERO DORAZIO
PIERO ZUFFI
PIETRO PIRAINO
REMO BRINDISI
Renzo Vespignani
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
Salvatore Provino
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
Titina Maselli
VIRGILIO GUIDI, Attribuito a
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
121 - 150 di 352 LOTTI
Scorcio di paesaggio con armenti
dipinto ad olio su tela, 51 x 71 cm XIX secolo in cornice non coeva , diverse cadute di colore.
Dettaglio Lotto
Fanciulla in preghiera
dipinto ad olio su tela, 97 x 77 cm fine XIX inizi XX secolo opera rifoderata.
Dettaglio Lotto
Icona
tempera su tavola, 33 x 27 cm fine XIX inizio XX secoloo Greco -Dalmata
Dettaglio Lotto
Lotto di 7 miniature
XIX/XX secolo parte dipinte ,parte stampe , parte disegno a soggetti e misure differenti.
Dettaglio Lotto
Incisione su lastra in rame
5,6 X 4,6 cm metà XX secolo Madonna con Bambino di Mario Buccellati
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Scorcio di città con ponte
31 x 24 cm disegno su carta ad inchiostro nero in cornice firmato e datato.
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
GIANGAETANO PATANE
Uomo seduto
dipinto olio su tela, 95 x 130 cm 2003 in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente [..]
Dettaglio Lotto
Scorcio di paesaggio nord europeo con personaggi, alberi e città
dipinto olio su tela, 60 x 120 cm metà XX secolo entro cornice coeva in lacca bianca e oro, firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI'
Assuerus adamvit Esther, 1964
Litografia, 49,2 x 36,4 cm (foglio) Dalla serie Sacra Bibbia, firmata e datata in lastra.
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI'
Oblatio munda, 1964
Dettaglio Lotto
Carlo Socrate
Annunciazione, 1936
Venezia Olio su tela, cm 90 x 60 Pubblicato nel Catalogo per la mostra del Palazzo della Casa Madre dei [..]
Dettaglio Lotto
Personaggio napoletano
dipinto ad olio su tela, 41 x 32 cm prima metà XIX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
Abbazia di S. Croce di Sassoferrato
Dettaglio Lotto
Busto di gentil uomo con barba
dipinto ad olio tela, 72 x 54 cm metà XIX secolo entro cornice, tela rifoderata
Dettaglio Lotto
Busto di gentil donna
dipinto olio su tela, 65 x 54 cm seconda metà XIX secolo ad assetto ovale entro cornice coeva in legno dorato [..]
Dettaglio Lotto
Busto di gentil uomo in abito scuro
dipinto olio su tela, 60 x 50 cm seconda metà XIX secolo in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto virile
dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm fine XIX inizi XX secolo entro cornice in legno dorato, opera rifoderata.
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI'
Cadaver in sepulchro, 1964
Dettaglio Lotto
AMOS SCORZON
Composizione
olio su tela applicato su cartone, 52 x 32 cm inizi XX secolo in cornice ad assetto ovale
Dettaglio Lotto
Composizione con fiori , frutta e pesci e uccelli
dipinto ad olio su tela, 100 x 120 cm metà XX secolo in cornice, firmato e datato.
Dettaglio Lotto
Natura silente composizione con frutta e vasellame
dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm metà XX secolo in cornice a lacca bianca ed oro coeva, firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Natura silente con frutta e vasellame
dipinto olio su tavola, 33,5 x 24,7 cm inizio XX secolo in cornice coeva in legno ebanizzato, firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
dipinto ad olio su tela, 66 x 80 cm primo quarto del XX secolo entro cornice in legno coeva a lacca nera, firmato [..]
Dettaglio Lotto
Natura silente, cesto di fiori
dipinto olio su tela, 83 x 108 cm fine XIX inizi XX secolo su base rocciosa in cornice
Dettaglio Lotto
Natura silente con fiori, frutta, vasellame e lepre
dipinto olio su tela, 71 x 110 cm seconda metà XIX secolo entro cornice dorata, laccata ed intagliata coeva, [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Natura silente con fiori e paesaggio
dipinto ad olio su tela, 88 x 120 cm seconda metà XIX secolo in cornice laccata e argentata parti incise.
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Enotrio Pugliese
Paeseaggio calabrese
dipinto ad olio su tela, 60 x 80 cm in cornice
Dettaglio Lotto
IVAN MOSCA
Paesaggio
dipinto ad olio su tela, 96 x 64 cm entro cornice firmato e datato
Dettaglio Lotto
Militari in inverno
dipinto ad olio su tela, 18,5 x 23 cm inizio XX secolo in cornice firmato
Dettaglio Lotto
Cesare Tiratelli
Il gregge
Olio su tela, 50 x 30 cm Dipinti dell'800 Firma in basso a sinistra: Tiratelli C.
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 352 LOTTI