Asta (1626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi
gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ALBERTO BARDI
Alberto Magnelli
ALDO RISO
ALESSANDRO KOKOCINSKI
AMOS SCORZON
Anonimo
ARMANDO ARPAJA
Arnaldo Pomodoro
BERNARDO CELENTANO
Carlo Socrate
Cesare Tiratelli
Costante Coter
DOMENICO MATTEUCCI
Domenico Purificato
DURIC MIODRAG
EDUARDO ARROJO
Enotrio Pugliese
FABIO FAILLA
Fabrizio Clerici
Franz Borghese
GIANGAETANO PATANE
Gio' Pomodoro
Giovanni De Simone
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Guglielmo Castellani
ION TUCULESCU
IVAN MOSCA
Lorenzo Tornabuoni
LUCIO DEL PEZZO
Malmerendi Giannetto
MARIO MENIGHETTI
Massimo Campigli
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
MIRABELLA SARO
NUNZIO DI STEFANO, Attribuito ..
Orfeo Tamburi
PIERO DORAZIO
PIERO ZUFFI
PIETRO PIRAINO
REMO BRINDISI
Renzo Vespignani
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
Salvatore Provino
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
Titina Maselli
VIRGILIO GUIDI, Attribuito a
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
181 - 210 di 352 LOTTI
Antipastiera in porcellana bianca
Dettaglio Lotto
Le comari, scultura in volume in porcellana policroma
30 x 22 x 3,5 cm seconda metà XX secolo manifattura Royal Copenhagen
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè
Dettaglio Lotto
Lotto di 15 piatti da dessert
diametro 21, 5 x 2 cm Prima metà XX secolo in ceramica con nel fondo paesaggio al tramonto. Manifattura Richard [..]
Dettaglio Lotto
Piatto bacile in ceramica bianca
diametro 46,5 cm prima metà XX secolo con decoro blu cobalto. Deruta
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Piatto Hermes
Piatto Hermes in porcellana motivo decorativo mosaico color argento, scatola originale, grado di condizione generale [..]
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Piatto in ceramica a lustro
43 cm anni '30 larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto Adone che dorme con Diana e coppia [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in ceramica a lustro
42,5 x 6,5 cm anni '30 larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da coltello in terraglia bianca con decoro floreale verde
metà anni 50 22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 [..]
Dettaglio Lotto
Servizio completo da 12 Herend
fine anni '50 inizi anni '60 12 scodelle fonde ,24 scodelle piane ,24 piatti da dessert, 1 salsiera con cucchiaio [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Piatto in ceramica bianca e bleu
diametro 38 cm metà XVIII secolo con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese.
Dettaglio Lotto
Scodella in ceramica bianca e bleu
diametro 27,5 cm metà XVIII secolo fondo ad anello con paesaggio marino e barca. Al retro in blu sottosmalto [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 6 piatti da coltello in porcellana
Dettaglio Lotto
Piatto da parata in ceramica
Dettaglio Lotto
Piatto da parata in ceramica
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana
24,5 x 3 x 14 cm terzo quarto XVIII secolo da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana
23,8 x 2,8 cm ultimo quarto XVIII secolo da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa [..]
Dettaglio Lotto
Scodella in porcellana policroma a fondo ribassato
23,3 x 4,4 x 14 cm 1809 con decoro a motivi floreali sulla tesa entro riserve dorate e su fondo ocra, motivi [..]
Dettaglio Lotto
Piatto da coltello in porcellana policroma
23,4 x 3 x 14,5 cm secondo quarto XIX secolo a fondo ribassato con decoro ad archi moreschi e fiori su fondo [..]
Dettaglio Lotto
24 x 3,2 x 14 cm 1842 a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana policroma
33 x 5 x 20 cm 1847 corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti da muro in ceramica bianca
diametro 43 cm prima metà XX secolo larga tesa e fondo leggermente ribassato. Decoro con stemma nobiliare al [..]
Dettaglio Lotto
Scodella in porcellana
25 x 4 cm 1913 facente parte del servizio Ceres con decoro in rilievo sulla tesa a frutti e foglie e finiture [..]
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Guglielmo Castellani
Tagliere in ceramica a fondo bleu
36 x 2,2 cm con decoro floreale in giallo. Firmato e datato al retro
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Piatto in ceramica gamelio
diametro 41 cm prima metà XX secolo Deruta
Dettaglio Lotto
Piatto in ceramica con figura femminile
39 x 6,5 cm prima metà XX secolo sul fondo e decoro floreale nella balza della tesa, manifattura Grazia Derut [..]
Dettaglio Lotto
Piatto da muro in ceramica
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in ceramica smaltata
diametro 33 cm prima metà XX secolo verde, frutta a rilievo. Andloviz Lavenia
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Piatto da parata in ceramica policroma
56,5 x 8 cm seconda metà XX secolo stretta tesa con ampio fondo decorato a scena cavalleresca in policromia, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 10 piatti da servizio ed 1 brocca
seconda metà XX secolo in ceramica bianca a decoro bleu Caltagirone a forme dimensioni diverse, firmati alla [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 352 LOTTI