Asta (1626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi
gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ALBERTO BARDI
Alberto Magnelli
ALDO RISO
ALESSANDRO KOKOCINSKI
AMOS SCORZON
Anonimo
ARMANDO ARPAJA
Arnaldo Pomodoro
BERNARDO CELENTANO
Carlo Socrate
Cesare Tiratelli
Costante Coter
DOMENICO MATTEUCCI
Domenico Purificato
DURIC MIODRAG
EDUARDO ARROJO
Enotrio Pugliese
FABIO FAILLA
Fabrizio Clerici
Franz Borghese
GIANGAETANO PATANE
Gio' Pomodoro
Giovanni De Simone
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Guglielmo Castellani
ION TUCULESCU
IVAN MOSCA
Lorenzo Tornabuoni
LUCIO DEL PEZZO
Malmerendi Giannetto
MARIO MENIGHETTI
Massimo Campigli
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
MIRABELLA SARO
NUNZIO DI STEFANO, Attribuito ..
Orfeo Tamburi
PIERO DORAZIO
PIERO ZUFFI
PIETRO PIRAINO
REMO BRINDISI
Renzo Vespignani
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
Salvatore Provino
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
Titina Maselli
VIRGILIO GUIDI, Attribuito a
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
91 - 120 di 352 LOTTI
Titina Maselli
Multiplo su carta
50 x 70 cm prova d'autore firmato e datato in cornice
Dettaglio Lotto
Renzo Vespignani
Figura di donna, multiplo su carta
65 x 46 cm firmato, datato e dedicato in cornice.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Renzo Vespignani
Mazzo di rose, multiplo su carta
52 x 70 cm firmato, dedicato e datato in cornice
Dettaglio Lotto
FABIO FAILLA
L 'arco di Druso, litografia a colori
50 x 65 cm in cornice, firmato e datato. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso [..]
Dettaglio Lotto
Busto di donna
acquarello su carta, 34 x 30 cm scuola cubana seconda metà XX secolo in cornice firmato
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI
Senza titolo
Tempera su carta applicata su tela, 60 x 50 cm, 60 x 50 cm anni'70 Firma in basso al centro: Brindisi, in cor [..]
Dettaglio Lotto
Massimo Campigli
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta ad inchiostro verde, 49,5 x 35,5 cm Stampata su carta Fabbriano. Firmata a matita in basso [..]
Dettaglio Lotto
Nudo di donna di Ewa Kalinska
tecnica mista su carta, 73 x 31 cm seconda metà XX secolo in cornice.
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO
Senza titolo, multiplo su carta
24,5 x 34,5 cm 1989 firmato datato e numerato. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Veduta di Amalfi
Gouache su carta, 34 x 42 cm XIX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
Busto di donna
dipinto ad olio su tela, 40 x 30 cm metà XX secolo in cornice dorata.
Dettaglio Lotto
Cristo Pantocratore, icona
22 X 18 X 1 cm fine XIX secolo in legno con rizza in argento ( bolli di difficile lettura ). Diverse parti rotte [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Messa in cattedrale
dipinto ad olio su tavola, 21 x 28 cm inizi XX secolo firmato in basso a destra
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
DURIC MIODRAG
46 x 66 cm 6/100 in cornice.
Dettaglio Lotto
Barche al mare
acquarello su carta, 47 x 70 cm fine XIX secolo firmato e datato in cornice.
Dettaglio Lotto
Roma ponte quattro capi, isola Tiberina
dipinto ad olio su tela, 30 x 41cm XIX secolo entro cornice con al tergo etichetta attributiva
Dettaglio Lotto
Scorcio di paesaggio montano con mucche
acquarello su carta, 30x 50 cm seconda metà XIX secolo firmato e datato in cornice.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
PIERO ZUFFI
Costumi di scena per l' Alceste di Gluck
tecnica mista su carta, 57 x 78 cm 1954 in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 4 multipli su carta
a soggetti e autori e dimensioni differenti in cornice d'acciaio coeve
Dettaglio Lotto
Lorenzo Tornabuoni
Tre personaggi, disegno ad inchiostro su carta
36 x 52 cm 1963 firmato, datato e dedicato in cornice.
Dettaglio Lotto
Cavaliere Antonio Pucci a cavallo
disegno su carta, 56 x 42 cm metà XIX secolo buchi e mancanze in cornice
Dettaglio Lotto
Scorcio di paesaggio montano con armenti e fabbricati
acquarello su cartoncino, 34 x 48 cm inizi XX secolo in cornice
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Enotrio Pugliese
Vicolo di paese
acrilico su tela, 50 x 40 cm metà XX secolo in cornice.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Mamma con Bambino
tecnica mista su carta, 28 x 21,5 cm firmata e datata.
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
L'innamorata
dipinto ad olio su tela, 65 x 50 cm prima metà XX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
EDUARDO ARROJO
Collage su stoffa
50 x 60 cm in cornice firmato, datato e dedicato
EUR 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Coppia di multipli su carta
17 x 22 cm metà XX secolo busti di fanciulle ad assetto ovale , entro cornici in legno dorato e laccato.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO MATTEUCCI
Madonna in ceramica, scultura in forma
34 x 12 x 2,5 cm anni'70/'80 di colore bianco entro cornice
Dettaglio Lotto
Costante Coter
Madonna con Bambino , scultura in volume
litoceramica, 45 x 16,5 x 13 cm prima metà XX secolo manifattura Piccinelli Bergamo
Dettaglio Lotto
Giovanni De Simone
Coppia di guerrieri, scultura in forma in ceramica policroma
50 x 30 x 2 cm metà XX secolo firmato e datati a tergo. Punta del piede sinistro sbeccata
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 352 LOTTI