Asta (1626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi
gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ALBERTO BARDI
Alberto Magnelli
ALDO RISO
ALESSANDRO KOKOCINSKI
AMOS SCORZON
Anonimo
ARMANDO ARPAJA
Arnaldo Pomodoro
BERNARDO CELENTANO
Carlo Socrate
Cesare Tiratelli
Costante Coter
DOMENICO MATTEUCCI
Domenico Purificato
DURIC MIODRAG
EDUARDO ARROJO
Enotrio Pugliese
FABIO FAILLA
Fabrizio Clerici
Franz Borghese
GIANGAETANO PATANE
Gio' Pomodoro
Giovanni De Simone
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Guglielmo Castellani
ION TUCULESCU
IVAN MOSCA
Lorenzo Tornabuoni
LUCIO DEL PEZZO
Malmerendi Giannetto
MARIO MENIGHETTI
Massimo Campigli
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
MIRABELLA SARO
NUNZIO DI STEFANO, Attribuito ..
Orfeo Tamburi
PIERO DORAZIO
PIERO ZUFFI
PIETRO PIRAINO
REMO BRINDISI
Renzo Vespignani
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
Salvatore Provino
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
Titina Maselli
VIRGILIO GUIDI, Attribuito a
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
31 - 60 di 352 LOTTI
Soldato in foggia classica, scultura in volume in legno
Dettaglio Lotto
Busto virile in bronzo a patina bruna
Dettaglio Lotto
PIETRO PIRAINO
Coppia di bimbi
121 x 10 x 9 cm inizio XX secolo scultura in volume in bronzo.
Dettaglio Lotto
Cristo in ottone
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Figura muliere , scultura in volume
53 cm fine XIX inizi XX secolo in legno e stofa
Dettaglio Lotto
Epigrafe su lastra di marmo
30 x 23 x 2 cm Epigrafe su lastra di marmo
Dettaglio Lotto
MARIO MENIGHETTI
Bue in campagna
Olio su tavola, 8 x 15 cm
Dettaglio Lotto
Anonimo
Resti al Portico d'Ottavia
Acquarello su carta, 20 x 29,3 cm 1821 Titolato e datato in basso a destra: Remains of Portico d'Ottavia, 182 [..]
EUR 150,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
Rovine del circo di Massenzio
Acquarello su carta, 20 x 29,3 cm 1821 In basso a destra: Meet the Circus of Caracalla, remains of the Temple [..]
EUR 150,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
Veduta della Salita dei Borgia a Roma
Tecnica mista su carta, 39 x 32 cm
Dettaglio Lotto
MIRABELLA SARO
Omicidio in verde
Tecnica mista su tavola, 48 x 68 cm, 50 x 70 cm Firmato in basso a destra: Saro, in cornice
Dettaglio Lotto
Villa Borghese a Roma
Pastelli e matita su carta, 40 X 53 cm Firmato e titolato al fronte in basso a sinistra: Thomas Corey, Villa Borghese, [..]
Dettaglio Lotto
ALBERTO BARDI
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su carta, 47 x 67 cm Firmato e datato in basso a destra: A. Bardi, '74 in cornice
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Cane da caccia
dipinto ad olio su tela riportato su cartone, 13 x 27 cm Prima metà XX secolo in cornice
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 disegni su carta ritratti di militari
inizio XX secolo firmati e datati in cornici a misure differenti
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
GIANGAETANO PATANE
Profilo di donna
tecnica mista su tavola, 33 x 46 cm firmato e datato sul verso, in cornice.
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 disegni:
11,5 x 17,5 e 25x17 cm Prima metà XX secolo firmati e datati a soggetti e misure differenti in cornici
Dettaglio Lotto
Scorcio di paesaggio con fiume ed alberi
acquarello su carta, 56 x 41 cm Prima metà XX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
Lungomare ai giardini pubblici di Napoli
acquarello su carta, 20 x 26 cm metà XX secolo in cornice.
Dettaglio Lotto
DURIC MIODRAG
Concettuale geometrico
tecnica mista su carta, 60 x 50 cm in cornice
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
WALTER VALENTINI
Senza titolo
Acquaforte, 51x62 cm Prova d'autore, firmata in basso a destra. Ottime condizioni, con cornice e vetro
Dettaglio Lotto
Domenico Purificato
Senza titolo
76x60 cm Prova d'autore, firmata in basso a destra. Ottime condizioni, con cornice e vetro
Dettaglio Lotto
Religioso in preghiera
serigrafia su vetro, 22 x 19 cm XIX secolo
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Malmerendi Giannetto
Veduta delle pianure ravennati, multiplo su carta
21 x 46 cm prima metà XX secolo in cornice
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Multiplo su carta
70 x 50 cm 2012 prova d'autore firmato ,datato e numerato in cornice.
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Multiplo su carta
23,5 x 18 cm in cornice
Dettaglio Lotto
Renzo Vespignani
Multiplo su carta
48 x 22,5 cm firmato e datato e numerato in cornice.
Dettaglio Lotto
Domenico Purificato
Ragazza con gallo, incisione su lastra d'argento
13 x 17 cm in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Figure, multiplo su carta
70 x 50 cm prova d'autore in cornice
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
FABIO FAILLA
Scalinata del Campidoglio, multiplo su carta
50 x 35 cm firmato, numerato e datato in cornice.
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 352 LOTTI