Asta (1626)

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi

gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 352 LOTTI
211
14 x 7 cm inizio XX secolo in porcellana policroma .Manifattura italiana con n coronata sotto smalto
212
14 x 8 x 7 metà XX secolo in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma
213
metà XX secolo policroma a misure e forme differenti, piccoli difetti ( una firmata principessa Borghese Pratica [..]
214
28 x 11,5 x 13,5 cm Francia inizio XX secolo bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino
215
5,5 x 8 cm e 3 x 14 cm prima metà XX secolo con decoro floreale policromo , tazza a zucca con ansa con nastro [..]
216
26, 5 x 12 x 10 cm seconda metà XX secolo a forma di tritone, firmato alla base.
217
metà XX secolo in ceramica policroma
218
30 x 11,5 cm inizi XX secolo color ocra, piccole scheggiature all'orlo della base.
219
26,5 x 6 Cina inizi XX secolo
220
23 x 7 cm fine XIX inizi XX secolo in porcellana policroma ,manifattura francese. Difetti e mancanze
221
19 x7 x 7 cm fine XIX inizi XX secolo scultura in volume. Parigi manifattura Edmè Samson difetti e mancanze& [..]
222
14,5 x 7,5 x 17,5 cm fine XVIII inizi XIX secolo con decoro floreale alla ramina. Manifattura napoletana  [..]
EUR 70,00 / 100,00
223
seconda metà XX secolo manifattura Lladṛ a misure differenti
224
62 x 29 cm metà XX secolo cappuccio e corpo a costoloni verticali, base d'appoggio esagonale con piedi a foglie [..]
EUR 120,00 / 150,00
225
14,5 X 24 X14,5 cm Prima metà XX secolo con decoro floreale verde, manifattura tedesca.
EUR 150,00 / 180,00
226
24 x 14,5 x 12,5 cm inizio XX secolo a testa muliere policroma con decoro floreale a barbotina . Piccole manc [..]
EUR 120,00 / 180,00
227
12,5 x 36,5 x 16 cm Francia inizio XIX secolo con decoro floreale
EUR 150,00 / 180,00
228
in porcellana bianca con decorazioni a fiori recisi, manifattura   Nymphenburg. pz 24
229
15 e 19 max XIX secolo scultura in volume di personaggi. Manifattura veneta, parti rotte e mancanti
EUR 120,00 / 150,00
230
12 x 3 Francia anni'20/30 di forma balaustro con corto collo e piede a disco. Firmato lungo il bordo del labbro [..]
EUR 140,00 / 180,00
231
13,5 x 13 cm anni '40 scultura in volume a forma di montanaro seduto con decoro floreale a rilievo. Manifattura [..]
232
40 x 20 x 14 prima metà XX secolo in porcellana policroma, manifattura tedesca. Minime mancanze e rotture
233
30 x 33 cm fine anni' 30 Gualdo Tadino, marca della manifattura sottosmalto in blu Società Luca della Robbia
234
14 x 10,5 x 8 inizi XX secolo in porcellana policroma. Manifattura tedesca Ludovicsburg piccole mancanze
EUR 120,00 / 140,00
235
diametro 23,5 cm Francia seconda metà XIX secolo in porcellana bianca e rossa con finiture in oro zecchino, [..]
236
41 x 16 cm inizio XX secolo decoro in bleu su fondo bianco , anse a protome leonine , mascherone sulla pancia [..]
EUR 120,00 / 150,00
237
19 x 6,2 cm fine anni '20 inizio anni'30 corpo a balaustro con costoloni orizzontali, piede ad anello, finiture [..]
238
17,5 x 37 x 13,5 cm 1938/1943 con decoro a fiorellini e finiture in platino, corpo della coppa a costoloni orizzontali. [..]
EUR 180,00 / 220,00
239
35 x 10 cm prima metà XX in porcellana policroma a fondo blue con scena tratto dal repertorio classico al verso, [..]
240
60 x 11,5 cm inizi XX secolo policroma con scene di paesaggio
211 - 240  di 352 LOTTI