Asta (1626)

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi

gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 352 LOTTI
346
58 x 20,4 cm XIX/XX secolo
EUR 600,00 / 700,00
Pastelli e matita su carta, 40 X 53 cm Firmato e titolato al fronte in basso a sinistra: Thomas Corey, Villa Borghese, [..]

Enotrio Pugliese

acrilico su tela, 50 x 40 cm metà XX secolo in cornice.
EUR 120,00 / 150,00
coppia di dipinti olio su tela, 48 x 27 cm XVII secolo rifoderati
EUR 1.200,00 / 1.300,00
298
77,5 x 132 x 28 cm XX secolo base a 2 sportelli a vanteaux ,parte superiore sportelli a vetro, piedi d'appoggio [..]

Enotrio Pugliese

40 x 50 cm in cornice.
EUR 70,00 / 80,00
33 x 150 cm 3 fogli incisi all'acquaforte editi 1732. In cornice scontornati

Sante Monachesi

60 x 50 cm in cornice
EUR 70,00 / 80,00

GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA

Gouache su carta, 34 x 42 cm XIX secolo in cornice

Malmerendi Giannetto

21 x 46 cm prima metà XX secolo in cornice
EUR 40,00 / 50,00

Anonimo

Tecnica mista su carta, 39 x 32 cm
265
31 x 7,5 cm seconda metà XIX secolo orlo estroflesso e fondo leggermente ribassato. Di colore grigio verde con [..]
EUR 350,00 / 450,00
254
24,5 x 9 cm fine anni '20 corpo a 3 anelli con base e collo svasati, decoro stilizzato a bande verticali e foglie. [..]
249
9 x 3,5 cm anni '20-'30 decoro a fiori con elementi geometrici stilizzati, finiture in oro zecchino. Forma a [..]
237
19 x 6,2 cm fine anni '20 inizio anni'30 corpo a balaustro con costoloni orizzontali, piede ad anello, finiture [..]
62 x 17 cm XX secolo di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo [..]
261
10 x 6 cm 1920/30 forma a bocciolo,con decorazioni a rilievo a grappolo d'uva stilizzato con foglie sulla una [..]
EUR 350,00 / 450,00
239
35 x 10 cm prima metà XX in porcellana policroma a fondo blue con scena tratto dal repertorio classico al verso, [..]
240
60 x 11,5 cm inizi XX secolo policroma con scene di paesaggio
230
12 x 3 Francia anni'20/30 di forma balaustro con corto collo e piede a disco. Firmato lungo il bordo del labbro [..]
EUR 140,00 / 180,00
342
Francia inizi XX secolo con elementi decorativi a foglie e libellule, lavorato all'acido.
224
62 x 29 cm metà XX secolo cappuccio e corpo a costoloni verticali, base d'appoggio esagonale con piedi a foglie [..]
EUR 120,00 / 150,00
282
prima metà XX secolo pz. 11 più necessaire per manicure in lamina d'argento.
EUR 70,00 / 100,00

GIANGAETANO PATANE

dipinto olio su tela, 95 x 130 cm 2003 in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente [..]
244
20x9 x8 cm fine XIX inizio XX secolo scultura in porcellana policroma di Meissen. Piccole mancanze
EUR 200,00 / 240,00
231
13,5 x 13 cm anni '40 scultura in volume a forma di montanaro seduto con decoro floreale a rilievo. Manifattura [..]
13 x 16,5 x 5 cm seconda metà XX secolo entro valva, dono di Yasser Arafat

SALVADOR DALI'

Litografia, 49 x 35 cm Una tavola tratta da Biblia Sacra vulgatae editionis, pubblicata da Rizzoli a Milano nel [..]
320
13,7 x 10 x 1,5 cm seconda metà XX secolo gr. 311 ( specchio rotto)
15 x 10,5 metà XX secolo in biscuit. Manifattura di Sevres , minime rotture e mancanze
EUR 60,00 / 70,00
1 - 30  di 352 LOTTI