Asta (1626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi
gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ALBERTO BARDI
Alberto Magnelli
ALDO RISO
ALESSANDRO KOKOCINSKI
AMOS SCORZON
Anonimo
ARMANDO ARPAJA
Arnaldo Pomodoro
BERNARDO CELENTANO
Carlo Socrate
Cesare Tiratelli
Costante Coter
DOMENICO MATTEUCCI
Domenico Purificato
DURIC MIODRAG
EDUARDO ARROJO
Enotrio Pugliese
FABIO FAILLA
Fabrizio Clerici
Franz Borghese
GIANGAETANO PATANE
Gio' Pomodoro
Giovanni De Simone
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Guglielmo Castellani
ION TUCULESCU
IVAN MOSCA
Lorenzo Tornabuoni
LUCIO DEL PEZZO
Malmerendi Giannetto
MARIO MENIGHETTI
Massimo Campigli
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
MIRABELLA SARO
NUNZIO DI STEFANO, Attribuito ..
Orfeo Tamburi
PIERO DORAZIO
PIERO ZUFFI
PIETRO PIRAINO
REMO BRINDISI
Renzo Vespignani
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
Salvatore Provino
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
Titina Maselli
VIRGILIO GUIDI, Attribuito a
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 352 LOTTI
346
Violino con arco entro custodia
58 x 20,4 cm XIX/XX secolo
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Villa Borghese a Roma
Pastelli e matita su carta, 40 X 53 cm Firmato e titolato al fronte in basso a sinistra: Thomas Corey, Villa Borghese, [..]
Dettaglio Lotto
Enotrio Pugliese
Vicolo di paese
acrilico su tela, 50 x 40 cm metà XX secolo in cornice.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Via Crucis
EUR 1.200,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
298
Vetrina in noce e radica di noce
77,5 x 132 x 28 cm XX secolo base a 2 sportelli a vanteaux ,parte superiore sportelli a vetro, piedi d'appoggio [..]
Dettaglio Lotto
Enotrio Pugliese
Veduta di paese con costa, multiplo su carta
40 x 50 cm in cornice.
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Veduta di Genova dal mare
33 x 150 cm 3 fogli incisi all'acquaforte editi 1732. In cornice scontornati
Dettaglio Lotto
Sante Monachesi
Veduta di città, multiplo su carta
60 x 50 cm in cornice
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Veduta di Amalfi
Gouache su carta, 34 x 42 cm XIX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
Malmerendi Giannetto
Veduta delle pianure ravennati, multiplo su carta
21 x 46 cm prima metà XX secolo in cornice
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
Veduta della Salita dei Borgia a Roma
Tecnica mista su carta, 39 x 32 cm
Dettaglio Lotto
265
Vaso in porcellana policroma di forma periforme
31 x 7,5 cm seconda metà XIX secolo orlo estroflesso e fondo leggermente ribassato. Di colore grigio verde con [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
254
Vaso in porcellana policroma
24,5 x 9 cm fine anni '20 corpo a 3 anelli con base e collo svasati, decoro stilizzato a bande verticali e foglie. [..]
Dettaglio Lotto
249
Vaso in porcellana policroma
9 x 3,5 cm anni '20-'30 decoro a fiori con elementi geometrici stilizzati, finiture in oro zecchino. Forma a [..]
Dettaglio Lotto
237
Vaso in porcellana policroma
19 x 6,2 cm fine anni '20 inizio anni'30 corpo a balaustro con costoloni orizzontali, piede ad anello, finiture [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana policroma
62 x 17 cm XX secolo di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo [..]
Dettaglio Lotto
261
Vaso in ceramica a lustro
10 x 6 cm 1920/30 forma a bocciolo,con decorazioni a rilievo a grappolo d'uva stilizzato con foglie sulla una [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
239
Vaso con coperchio
35 x 10 cm prima metà XX in porcellana policroma a fondo blue con scena tratto dal repertorio classico al verso, [..]
Dettaglio Lotto
240
Vaso a versatoio in ceramica
60 x 11,5 cm inizi XX secolo policroma con scene di paesaggio
Dettaglio Lotto
230
Vaso a smalto verde e blue in ottone
12 x 3 Francia anni'20/30 di forma balaustro con corto collo e piede a disco. Firmato lungo il bordo del labbro [..]
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
342
Vaso a cilindro in vetro bianco e verde
Francia inizi XX secolo con elementi decorativi a foglie e libellule, lavorato all'acido.
Dettaglio Lotto
224
Vaso a balaustro in terraglia bianca
62 x 29 cm metà XX secolo cappuccio e corpo a costoloni verticali, base d'appoggio esagonale con piedi a foglie [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
282
Valigia in pelle con necessaire da toiletta
prima metà XX secolo pz. 11 più necessaire per manicure in lamina d'argento.
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIANGAETANO PATANE
Uomo seduto
dipinto olio su tela, 95 x 130 cm 2003 in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente [..]
Dettaglio Lotto
244
Uomo con versatoio
20x9 x8 cm fine XIX inizio XX secolo scultura in porcellana policroma di Meissen. Piccole mancanze
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
231
Un ferma libro in ceramica policroma
13,5 x 13 cm anni '40 scultura in volume a forma di montanaro seduto con decoro floreale a rilievo. Manifattura [..]
Dettaglio Lotto
Ultima cena , scultura in madreperla
13 x 16,5 x 5 cm seconda metà XX secolo entro valva, dono di Yasser Arafat
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI'
Tu es Petrus, 1964
Litografia, 49 x 35 cm Una tavola tratta da Biblia Sacra vulgatae editionis, pubblicata da Rizzoli a Milano nel [..]
Dettaglio Lotto
320
Trousse in argento 800
13,7 x 10 x 1,5 cm seconda metà XX secolo gr. 311 ( specchio rotto)
Dettaglio Lotto
Tre putti gruppo in porcellana bianca
15 x 10,5 metà XX secolo in biscuit. Manifattura di Sevres , minime rotture e mancanze
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 352 LOTTI