Asta (1626)

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi

gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 352 LOTTI
241
22 x 14 x 16 cm prima metà XX secolo putti con caprone, marca n coronata in blu sottosmalto, manifattura fra [..]
EUR 170,00 / 200,00
242
20 x 16 x 14 cm prima metà XX secolo putti con pecore , marca n coronata in blu sottosmalto, manifattura fran [..]
EUR 170,00 / 200,00
243
19 x10 x 9 cm fine XIX inizio XX secolo scultura in volume in porcellana policroma di Meissen . Piccole manca [..]
EUR 200,00 / 240,00
244
20x9 x8 cm fine XIX inizio XX secolo scultura in porcellana policroma di Meissen. Piccole mancanze
EUR 200,00 / 240,00
245
25,5 x 25 x 16,5 XIX secolo in porcellana policroma manifattura di  Meissen. Diverse rotture e mancanze
EUR 180,00 / 220,00
246
29 x 26,5 x 18 cm inizi XX secolo a testa di putto con festone a tralcio e pampino d'uva.
247
49 x 178 x 29 metà XX secolo con decoro floreale a rilievo bianco su fondo azzurro
248
13,5 x 10 cm anni '20 a tronco di colonna con base circolare con corpo a dodici sfaccettature e vertice  [..]
249
9 x 3,5 cm anni '20-'30 decoro a fiori con elementi geometrici stilizzati, finiture in oro zecchino. Forma a [..]
250
23, 5 x 30,5 x 10,4 cm fine anni '20 inizio anni'30 in ceramica verde  a craquelèe. Forma a cuore stilizzato [..]
251
inizio XX secolo 1 Richard e 2 Luneville
EUR 300,00 / 350,00
252
18x6 e 16x6 cm anni ' 30 in porcellana bianca e blu di Meissen
EUR 200,00 / 240,00
253
16 x 4,5 cm anni '20-30 su disegno di Mathilde Jaksch. Manifattura Aurgarten Vienna, marchio in blu e rosso alla [..]
254
24,5 x 9 cm fine anni '20 corpo a 3 anelli con base e collo svasati, decoro stilizzato a bande verticali e foglie. [..]
255
6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto primo quarto del XIX secolo litron con ansa ad orecchio, piatto con [..]
256
74 X 22 X 28 cm seconda metà XX secolo in ceramica bianca con decoro floreale a rilievo lungo l'orlo e alla base [..]
257
35 x 18 cm anni '20 -'30 anse ad arpia, corpo globulare piede a disco. Decoro a mascheroni ed animali fantastici [..]
258
21 x 15,5 cm inizi XX secolo con decoro in oro zecchino e blue.
259
15,5 x 12 x 10 cm Auguarten Vienna primo quarto XX secolo su disegno di Mathilde Jaksch come da numero di modello [..]
EUR 350,00 / 400,00
260
14 x 10 x 7,5 cm fine anni'20 inizio anni '30 plasticata da Karl Trutter prodotta in Germania, marchio della [..]
EUR 350,00 / 450,00
261
10 x 6 cm 1920/30 forma a bocciolo,con decorazioni a rilievo a grappolo d'uva stilizzato con foglie sulla una [..]
EUR 350,00 / 450,00
262
12 x 5,5 x 3,2 cm fine anni '20 su base policroma. Su disegno Herta Bucher, manifattura Augarten Vienna. Marchi [..]
EUR 350,00 / 450,00
263
4 x 3 tazza e 12 x 3,5 x 6 cm piatto terzo quarto XVIII secolo tazza con ansa ad orecchio e piede ad anello alla [..]
EUR 350,00 / 450,00
264
6,1 x 6 cm tazza e 13,5 x 2,6 x 10 cm piatto 1804-1805 di forma litron con ansa rettangolare squadrata, piatto [..]
EUR 350,00 / 450,00
265
31 x 7,5 cm seconda metà XIX secolo orlo estroflesso e fondo leggermente ribassato. Di colore grigio verde con [..]
EUR 350,00 / 450,00
266
267
51 x 13 cm inizi XX secolo con scena di paesaggio firmato Leune Francia
268
EUR 600,00 / 700,00
269
EUR 1.000,00 / 1.300,00
270
EUR 1.000,00 / 1.300,00
241 - 270  di 352 LOTTI