Asta (1626)

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi

gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 352 LOTTI
30 x 22 x 3,5 cm seconda metà XX secolo manifattura Royal Copenhagen
diametro 21, 5 x 2 cm Prima metà XX secolo in ceramica con nel fondo paesaggio al tramonto. Manifattura Richard [..]
diametro 46,5 cm prima metà XX secolo con decoro blu cobalto. Deruta
EUR 70,00 / 100,00
Piatto Hermes in porcellana motivo decorativo mosaico color argento, scatola originale, grado di condizione generale [..]
EUR 170,00 / 200,00
43 cm anni '30 larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto Adone che dorme con Diana e coppia [..]
42,5 x 6,5 cm anni '30 larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma [..]
metà anni 50 22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 [..]
fine anni '50 inizi anni '60 12 scodelle fonde ,24 scodelle piane ,24 piatti da dessert, 1 salsiera con cucchiaio [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
diametro 38 cm metà XVIII secolo con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese.
diametro 27,5 cm metà XVIII secolo fondo ad anello con paesaggio marino e barca. Al retro in blu sottosmalto [..]
24,5 x 3 x 14 cm terzo quarto XVIII secolo da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base [..]
EUR 350,00 / 400,00
23,8 x 2,8 cm ultimo quarto XVIII secolo da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa [..]
23,3 x 4,4 x 14 cm 1809 con decoro a motivi floreali sulla tesa entro riserve dorate e su fondo ocra, motivi [..]
23,4 x 3 x 14,5 cm secondo quarto XIX secolo a fondo ribassato con decoro ad archi moreschi e fiori su fondo [..]
24 x 3,2 x 14 cm 1842 a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. [..]
EUR 300,00 / 350,00
33 x 5 x 20 cm 1847 corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi [..]
EUR 350,00 / 400,00
diametro 43 cm prima metà XX secolo larga tesa e fondo leggermente ribassato. Decoro con stemma nobiliare al [..]
25 x 4 cm 1913 facente parte del servizio Ceres con decoro in rilievo sulla tesa a frutti e foglie e finiture [..]
EUR 180,00 / 220,00

Guglielmo Castellani

36 x 2,2 cm con decoro floreale in giallo. Firmato e datato al retro
EUR 180,00 / 220,00
diametro 41 cm prima metà XX secolo Deruta
39 x 6,5 cm prima metà XX secolo sul fondo e decoro floreale nella balza della tesa, manifattura Grazia Derut [..]
EUR 50,00 / 70,00
diametro 33 cm prima metà XX secolo verde, frutta a rilievo. Andloviz Lavenia
EUR 70,00 / 100,00
56,5 x 8 cm seconda metà XX secolo stretta tesa con ampio fondo decorato a scena cavalleresca in policromia, [..]
seconda metà XX secolo in ceramica bianca a decoro bleu Caltagirone a forme dimensioni diverse, firmati alla [..]
181 - 210  di 352 LOTTI