Asta (1626)

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]

Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi

gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 352 LOTTI

NUNZIO DI STEFANO, Attribuito a

Scultura in cemento su supporto ligneo dipinto, 3 x 51 x 38,5 cm (con supporto, 5 x 66 x 54 cm), 51 X 39 X 6 cm [..]
seconda metà XIX secolo in rame acciaiato soggetti di monumenti romani. Eseguite da Nisi Cavalieri e da G. Cottafani [..]
EUR 600,00 / 700,00

BERNARDO CELENTANO

dipinto ad olio su tela, 17 x 21 cm metà XIX secolo in cornice
dipinto ad olio su tela, 90 x 65,5 cm prima metà XIX secolo datato in basso a sinistra in cornice non coeva.
dipinto olio su tela, 33 x 26,5 cm XIX secolo in cornice dorata opera rifoderata.
dipinto ad olio su tela, 43 x 32 cm XIX/XX secolo in cornice. Arte dell'estremo oriente
EUR 70,00 / 80,00
15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm prima parte del XX secolo in porcellana arte dell'estremo oriente
EUR 60,00 / 70,00
5 x 4 e 13,5 x 2 cm Giappone inizi XX secolo in porcellana bianca a decoro floreale bleu. Piatto con mancanza
EUR 60,00 / 70,00
Giappone periodo Edo XVIII - XIX secolo  ed 1 piatto in porcellana policroma  (1 tazza ricostituita), [..]
51 x 21,5 cm Cina inizio XX secolo a forma di bulbo su base in legno.
62 x 17 cm XX secolo di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo [..]
13 x 16,5 x 5 cm seconda metà XX secolo entro valva, dono di Yasser Arafat
33 x 32 x 7 cm Arte siriana seconda metà XX secolo
85 x 48 cm color violette a 3 braccia ad esse, officina Buccella Murano
prima metà XX secolo manici in argento, seta ,osso, legno e metallo dorato
12 x 5 x 4,5 e 11 x 4,5 inizi XX secolo 1 in porcellana bianca l'altro in porcellana policroma. Manifattura francese [..]
10,4 x 8,5 cm metà XX secolo su base in metallo argentato in policromia. Manifattura francese Sevres
28 x 10 cm prima metà XX secolo con ventola
EUR 50,00 / 80,00
6,5 x 4,6 e 22,5 x 15,5 cm metà XX secolo in porcellana bianca a decoro floreale, manifattura inglese.
15 x 4 x 5 e 9 x 3,5 x 2,5 cm inizi XX secolo in porcellana policroma fanciulla e bambino . Manifattura tedesca [..]
EUR 50,00 / 70,00
18 x 25 cm metà XX secolo a decoro floreale con finitura in oro zecchino. Manifattura francese
EUR 70,00 / 100,00
seconda metà XX secolo a forme e dimensioni differenti,marcate Lladṛ e Shoten
15 x 10,5 metà XX secolo in biscuit. Manifattura di Sevres , minime rotture e mancanze
EUR 60,00 / 70,00
15,5 x 12 x 7 cm metà XX secolo in porcellana policroma. Manifattura di Meissen
Prima metà XX secolo in ceramica policroma.
10 x 3 x 3 e 11 x 4 x 3,5 cm prima metà XX secolo in volume in porcellana policroma. Manifattura Ludovsburg rotture [..]
EUR 60,00 / 70,00
XX secolo Royal Copenhagen a forme e dimensioni differenti
151 - 180  di 352 LOTTI