Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 307 LOTTI
1007
Importanti paramenti da altare in argento
composti da un crocifisso su base cilindrica sbalzata con fogliette lanceolate e ghirlande vegetali, su tre gambe [..]
EUR 9.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
1006
Acquasantiera pensile in argento
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e racemi fogliacei, cimasa sbalzata con testa di puttino alato [..]
venduto EUR 850,00
Dettaglio Lotto
1005
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e foglie d'acanto, al centro la colomba dello Spirito Santo [..]
venduto EUR 380,00
Dettaglio Lotto
1004
Oliera in argento
presa centrale a volute contrapposte che si dipartono da un cesto con trionfo di fiori, due cestini traforati [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1003
Servito di posate da dolce in argento
completo per undici persone, composto da 11 forchettine, 11 coltellini e 11 cucchiai, manici sbalzati con volute, [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
1002
Calamaio in argento
vassoietto ovale biansato, fascia traforata con motivi geometrici, corredato da coppia di ampolle in vetro
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1001
Piccolo salver in argento
di forma sagomata, su quattro piedini a zoccolo stilizzato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
1000
Servito da te e caffè in argento
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a ricciolo, manici in legno ebaniz [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
999
Vaso a balaustro in argento
bordo mosso, corpo riccamente sbalzato con volute di foglie d'acanto e motivi floreali
EUR 320,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
998
Caffettiera in argento
coperchio sormontato da un fiore, ansa laterale a volute contrapposte, corpo sbalzato con elementi vegetali, lievi [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
997
Coppia di candelieri in argento
fusto a cono su base circolare in parte baccellata, appesantiti, alcuni difetti
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
996
Set da arrosto e pesce in corno e argento
le posate da pesce cesellate con figure di cervi e motivi vegetali, due posate non pertinenti, entro scatola originale [..]
Dettaglio Lotto
995
Sciabola in ebano e argento
manico rivestito in argento sbalzato con volute, baccellature e motivi vegetali, lievi difetti
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
994
Coppia di legumiere in argento sterling
di forma ovale, bordo sagomato ed inciso con piccoli motivi vegetali
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
993
Cestino rotondo in argento
bordo sagomato decorato da tre spicchi finemente cesellati con volute e girali e centrati da tre cabochon in pietra [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
992
Set da vino porto
realizzato come una base rettangolare sorretta da quattro zampette di cervo sulla quale poggiano due ampolle in [..]
Dettaglio Lotto
991
Serie di quattro saliere in argento
di forma ovale, sbalzate con motivi floreali, conchiglie e piedini a ricciolo, coppette interne in cristallo, [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
990
Lucerna fiorentina in argento
presa centrale sagomata, quattro luci modellate come teste di satiri, base sbalzata con motivi vegetali, corredata [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
989
Scatola portasigarette in argento
niellata con biga trainata da cavalli e al verso con motivi intrecciati
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
988
Calamaio in argento
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi di gusto rocaille, fascia interamente traforata, coppetta in [..]
Dettaglio Lotto
987
Tankard in argento
sbalzato con motivi floreali e volute, al centro inciso con iniziali e cartiglio, presa laterale sagomata
Dettaglio Lotto
986
Tankard in argento
sbalzato e cesellato con cane da punta e volatile tra ricche volute, girali e foglie d'acanto, presa laterale [..]
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
985
Coppa centrotavola rotonda in argento sterling
bordo mistilineo, fascia sbalzata con conchiglie
venduto EUR 420,00
Dettaglio Lotto
984
Caffettiera in argento
coperchio inciso con palmette e presa modellata come una rosa, beccuccio sbalzato con motivi vegetali, corpo inciso [..]
Dettaglio Lotto
983
Servito da te in argento
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, manici modellati ad imitazione del bambù, corpi sbalzati con dragoni, [..]
venduto EUR 650,00
Dettaglio Lotto
982
Forbice spegni moccolo in argento
sbalzata con conchiglie e rosoni
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
981
Candeliere in argento
fusto conico, bordi sbalzati con perlinature e palmette, difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
980
Porta spiccioli in filigrana d'argento
realizzato come una borsetta decorata con volute e girali
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
979
Lotto di oggetti in argento
una tabacchiera ovale, Francia, XIX secolo, coperchio sbalzato con foglie lanceolate che dal centro si dipartono [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
978
Bassorilievo in argento
raffigurante l'Immacolata Concezione, montato su pannello in velluto, entro cornice a teca in legno e pastiglia [..]
venduto EUR 270,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 307 LOTTI