Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
151 - 180 di 307 LOTTI
851
Serie di sei flutes in argento
interno in vermeil
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
852
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
tra cui una raccolta di frutti in argento, ed una serie di 11 porta stecchini a forma di ananas in metallo arg [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
853
Serie di sei tazzine in argento
sbalzate con foglie d'acanto, corredate da piattini ed una teiera in sheffield non pertinente (difetti)
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
854
Vassoio in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
855
interno in vermeil
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
856
Lotto di oggetti da tavola in argento
un'oliera, una caraffa ed una formaggiera con coppetta in vetro blu corredata da cucchiaino
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
857
Vassoio rotondo in argento
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
858
Servito da te e caffè in argento
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
859
Caraffa in argento
corpo martellato a balaustro, presa laterale a voluta, corredata da coperchio con catenina
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
860
Coppa centrotavola in argento
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a voluta sbalzate con foglie d'acanto
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
861
Vassoio rotondo in argento
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
862
Vassoio quadrato in argento
bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, lievi difetti
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
Dettaglio Lotto
863
Cestino centrotavola in argento
di forma sagomata
Dettaglio Lotto
864
di forma sagomata, bordo sbalzato con volute alternate a conchiglie
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
865
Sei posacenere in argento
tra cui una serie di cinque, di forma sagomata con bordo a cordonetto e presa centrale a foglia d'acanto ed uno [..]
EUR 370,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
866
Vassoio in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia a ringhiera, bordo sbalzato a torchon
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
Dettaglio Lotto
867
Serie di sei coppette in argento
bordi mossi, corredate da serie di otto piattini simili
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
868
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a pinnacolo, manici in legno ebanizzato, [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
869
interno in argento vermeil, fusto modellato come tralcio di vite, base sormontata da gruppo raffigurante scena [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
870
interno in argento vermeil
EUR 360,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
871
Coppia di candelabri in argento
fusto tortile da cui si dipartono due bracci portacandela modellati come foglie d'acanto, base circolare
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
872
Rinfrescatoio in argento sterling
sbalzato con motivi floreali
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
873
Pannello in legno laccato e decorato ad arte povera
raffigurante paesaggio e personaggi, difetti
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
874
Tavolino da appoggio impiallacciato in radica di noce
intarsiato con filettature, piano sagomato con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, gambe mosse desinenti [..]
venduto EUR 950,00
Dettaglio Lotto
875
Lampadario in vetro soffiato di Murano
inclusioni dorate, fusto tornito, otto bracci portacandela mossi con bobeches a tulipano tra trionfo di foglie [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
876
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
877
Scultura in legno policromo
raffigurante un prelato, difetti e alcune mancanze
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
878
Coppia di seggioloni in noce
schienali con cimasa sagomata, gambe a rocchetto riunite da traverse, imbottite e rivestite in damasco color avorio, [..]
Dettaglio Lotto
879
Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato
cornice di forma sagomata, intagliata con volute ed elementi vegetali, fascia a campanule ricorrenti che si dipartono [..]
venduto EUR 850,00
Dettaglio Lotto
880
Coppia di seggioloni in noce
schienali con cimasa sagomata, gambe a rocchetto riunite da traverse, imbottite e rivestite in damasco bordeaux, [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 307 LOTTI