Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
211 - 240 di 307 LOTTI
911
Parte di servito di posate in argento
composto da 6 forchette, 12 cucchiai, 6 forchettine e 12 coltellini da frutta e 6 cucchiaini, manici incisi con [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
912
Serie di ventiquattro macchinine in argento
venduto EUR 900,00
Dettaglio Lotto
913
Serie di venticinque macchinine in argento
venduto EUR 980,00
Dettaglio Lotto
914
Coppia di strumenti papali in argento
riproduzioni del piccone e della cazzuola utilizzati da Papa Paolo VI per l'Anno Santo 1975
venduto EUR 690,00
Dettaglio Lotto
915
Coppia di grandi centrotavola in argento martellato
di forma rotonda, fascia sbalzata con spighe di grano e motivi floreali
EUR 1.100,00 / 1.300,00
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
916
Servito di bicchieri in argento sterling
composto da 12 bicchieri da acqua e 12 da vino, corredato da caraffa, corpo martellato di forma svasata, interno [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
917
Servito di posate in argento
completo per quattordici persone, composto da 28 forchette, 14 coltelli, 14 cucchiai, 14 forchette e 14 coltelli [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
918
Servito da te e caffè in argento
interamente inciso con piccoli motivi vegetali ed elementi mistilinei, prese laterali a foggia di serpenti, composto [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
919
Serie di dodici sottopiatti in argento
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
920
Servito di posate in argento
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
921
Servito di posate in argento
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e12 coltellini [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
922
Taichang Li
Due Immortali
scroll cinese da parete dipinto a inchiostro nero e policromo su carta, firmato, difetti e restauri
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
923
Grande caraffa in vetro soffiato verde
con inclusione di bolle, corredata da piatto
Dettaglio Lotto
924
Rosoliera in legno ebanizzato
intarsiata con filettature in ottone, fronte mosso, bocchetta intarsiata in stile Boulle in ottone e tartaruga, [..]
Dettaglio Lotto
925
Scatola da gioco rivestita in paglia policroma
interamente intarsiata, sul coperchio con scena di sacrificio entro riserva ovale incorniciata da motivi a greca [..]
Dettaglio Lotto
926
Orologio da camino in bronzo dorato e brunito
sormontato da figura femminile con colomba e libro, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Encely [..]
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
927
Grande modellino di veliero in metallo policromo
vele in tessuto, corredato da piedistallo, alcuni lievi difetti
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
928
Coppia di elemosinieri in metallo argentato e smalti blu
di forma ottagonale, fondo sbalzato con profilo di guerriero classico, tesa sbalzata con figure di altri guerrieri, [..]
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
929
Coppia di lampade Buillotte in bronzo dorato
tre bracci portacandela realizzati come cornucopie, paralume in metallo laccato nero e decorato con palmette dorate, [..]
venduto EUR 850,00
Dettaglio Lotto
930
Orologio da camino in bronzo dorato
sormontato da figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, quadrante in metallo con numeri romani, vase sbalzata [..]
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
931
Serie di tre vasi in terracotta smaltata
dipinti con scene di caccia su fondo rosso mattone, lumeggiature in oro, una coppia di forma globulare ed uno [..]
Dettaglio Lotto
932
Acquasantiera in legno intagliato e dorato
di forma sagomata, cimasa a timpano spezzato, scolpita con teste di puttini alati ad incorniciare una figura di [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
933
Scrigno in legno intagliato e dorato
di forma ad urna, intagliato con unghiature e volute, inserti di marmi policromi sui quattro lati, coperchio [..]
Dettaglio Lotto
934
Centrotavola in ceramica policroma
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde sormontato da figura di pappagallo, lievissimi difetti [..]
Dettaglio Lotto
935
Coppia di piatti in maiolica
dipinti in monocromia blu con figure classiche entro paesaggi, profili mistilinei, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
936
realizzato come un piatto ovale dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da gruppo con corallo e pesce, [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
937
Piatto in terracotta smaltata a lustro
fondo dipinto con Eros entro paesaggio incorniciato da cartiglio con dedica 'Garrett Wilson Pier Born January [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
938
Grande lampada in vetro e bronzo
da un modello Tiffany, cappello in vetro a piombo ad imitazione del glicine, fusto sagomato, base modellata come [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
939
Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato e patinato
realizzato come una lampada ad olio sormontata da figura femminile allegorica, quadrante in smalto bianco con [..]
venduto EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
940
Gruppo di figure da presepe
composto da Madonna e San Giuseppe realizzati con testa in terracotta, mani e piedi in legno, abiti in seta d'epoca [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 307 LOTTI