Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
181 - 210 di 307 LOTTI
881
Scultura in legno
raffigurante una figura femminile con velo, reca tracce di policromia, mancante delle braccia ed altri difetti
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
882
Serie di quattro sedie a pattona in noce
schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse con piedi a zoccolo stilizzato, le posteriori dritte riunite [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
883
Coppia di frammenti di colonne in legno intagliato
fusto tortile intagliato con tralci di vite e grappoli d'uva, montati a lume e corredati da paralume in lino e [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
884
Antico poggiaschiena pieghevole in noce
cimasa sagomata centrata da giglio affiancato da volute contrapposte, rivestito in cuoio, inclinazione regolabile, [..]
Dettaglio Lotto
885
Gruppo scultoreo in legno policromo
raffigurante il Battesimo di Cristo, alcuni difetti
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
886
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato
cimasa intagliata e traforata con palmetta e foglie d'acanto ricadenti ai lati, pendaglina sagomata e intagliata [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
887
Coppia di appliques in tole dorata
realizzate come due trionfi di fiori da cui si dipartono due bracci portacandele
Dettaglio Lotto
888
Serie di sei sedie in noce
schienale con cartella intagliata con ghirlande, gambe anteriori a faretra riunite da traverse, seduta impagliata, [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
889
Console impiallacciata in ciliegio
piano in marmo, dettagli in legno intagliato e dorato, sostegni anteriori a voluta poggianti su base sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
890
Tappeto Persiano Gioshagan
di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
891
Tappeto cinese
fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del celeste, blu e rosa
EUR 190,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
892
Tappeto Bukara Kashmir
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e avorio
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
893
Tappeto Persiano Saruq
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
894
Tappeto persiano Heriz
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, giallo e [..]
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
895
Vassoio biansato ovale in argento
bordo a cordonetto
Dettaglio Lotto
896
Vassoio biansato in argento
bordo a cordonetto
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
897
Lotto di argenteria
composto da vassoietto rettangolare e risottiera ovale, bordi a cordonetto
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
898
Guantiera ovale in argento
prese laterali leggermente mosse
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
899
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
tra cui sei piattini in argento, due salierine in metallo argentato, tre tappi rivestiti d'argento, due poggia [..]
EUR 480,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
900
Vassoio ovale in argento
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
901
Serie di dodici piattini da pane in argento
EUR 600,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
902
Boule in argento
corpo martellato, fascia sbalzata con tralci di vite e grappoli d'uva
venduto EUR 680,00
Dettaglio Lotto
903
Lotto di argenteria
composto da formaggiera di forma ovale con coppetta in vetro, oliera con due ampolle, zuccheriera da zollette [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
904
Vassoio ovale in argento
prese laterali sagomate e centrate da conchiglia
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
905
Lotto di oggetti in argento
composto da serie di sei bicchierini cilindrici sbalzati con borchie ovali ed un piccolo cachepot, corredato da [..]
Dettaglio Lotto
906
Vassoio ovale in argento
EUR 500,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
907
Pesciera in argento
EUR 500,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
908
Servito da te e caffè in argento
composto da caffettiera, teiera lattiera e zuccheriera, corpi in parte baccellati, coperchi con prese a pinnacolo, [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
909
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a pinnacolo, corpi sfaccettati e sbalzati [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
910
Vassoio in argento
di forma scantonata, prese laterali mosse
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 307 LOTTI