Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
241 - 270 di 307 LOTTI
941
Gruppo di personaggi da presepe
una popolana, uno zampognaro, un pastore, un fanciullo e i Tre Re Magi, tutti realizzati con testa in terracotta, [..]
Dettaglio Lotto
942
Servito di piatti in porcellana Herend
dipinto con motivi floreali azzurri, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piatti [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
943
Coppia di vasi con coperchio in porcellana policroma
della famiglia verde, forma sfaccettata, corpo con linea sinuosa, coperchio con presa modellata come un fiore [..]
Dettaglio Lotto
944
Serie di tre vasi Gu in porcellana policroma
della famiglia verde, forma sfaccettata, dipinti con motivi floreali ed elementi simbolici nei toni del rosa e [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
945
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato
cimasa intagliata con motivo a fiocco, cornice bulinata con motivi a losanghe e piccoli fiori stilizzati, profili [..]
venduto EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
946
Serie di quattro poltroncine in noce in parte dorato
schienale traforato con motivi a losanga e cartella con palmetta, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe [..]
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
947
Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato
cornice di forma sagomata, cimasa centrata da fiore e intagliata e traforata con volute e girali ricadenti ai [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
948
Psiche da terra impiallacciata in noce
di forma leggermente trapezoidale, finali a pigna in legno intagliato e dorato, specchio incorniciato da perlinatura [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
949
Scultura in terracotta policroma
raffigurante Busto di Cristo sofferente, lievi difetti, restauro
venduto EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
950
Cornice in legno intagliato e dorato
intagliata con perlinature e foglie lanceolate sovrapposte che si dipartono dagli angoli verso i centri, lievi [..]
Dettaglio Lotto
951
Cornice in legno laccato e dorato
cornice intagliata con motivo a torchon e applicazione di motivi floreali ed elementi vegetali, cornice interna [..]
Dettaglio Lotto
952
Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo
Natività
bassorilievo in cartapesta, in cornice, alcuni difett
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
953
Cavallino a triciclo in legno laccato
supporto in ferro battuto, sella in cuoio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
954
Culla in ferro battuto, legno dorato e vimini
cesta in vimini di forma ellittica, decorata a tutto tondo con festoni laccati verdi, sostegni riuniti da traversa [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
955
Casa da bambole in legno
tetto ribaltabile, fronte dipinto con motivi florealil di gusto Liberty su fondo color crema, apribile a celare [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.100,00
Dettaglio Lotto
956
Credenza rustica in noce
fronte dritto a quattro sportelli, bassi piedi a mensola, alcuni difetti e restauri
venduto EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
957
Specchiera in legno intagliato e dorato
profilo intagliato con motivi vegetali stilizzati, cornice aggettante intagliata con ghirlanda di frutti che dal [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
958
battuta intagliata con motivo a nastro, fascia interamente scolpita con teoria di teste di cherubini alati ed [..]
Dettaglio Lotto
959
Credenza in legno tenero
fronte dritto a due sportelli, ciascuno ad otto formelle con cornici a losanga, alcuni restauri e sostituzioni [..]
Dettaglio Lotto
960
Tappeto persiano Bakhtiari
fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso e dell'avorio
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
961
Tappeto preghiera Kayseri in seta
fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del verde, avorio e ocra
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
962
Tappeto persiano
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde, avorio e rosa
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
963
Tappeto persiano
fondo rosso, campo con medaglione romboidale e motivi stilizzati nei toni del blu, avorio e ocra
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
964
Antico vaso da notte in argento
presa laterale mossa, difetti
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
965
Piccola cioccolatiera in argento
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale in legno grezzo, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
966
Zuccheriera in argento
coperchio inciso con monogramma coronato e con presa modellata come una farfalla poggiante su composizione di [..]
Dettaglio Lotto
967
Scaldavivande ovale in argento
prese laterali scanalate, coperchio con presa in avorio, corredato da piedistallo e fornelletto, lievissimi di [..]
Dettaglio Lotto
968
Tazza in argento
incisa con motivi floreali, corredata da piattino
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
969
Oliera in argento
presa centrale sagomata, due cestini traforati con volute e motivi vegetali che si ripetono sulla fascia della [..]
Dettaglio Lotto
970
Calamaio in argento
di forma sagomata sbalzata con motivi vegetali e tre coppette con coperchi, una sormontata da un puttino non pertinente, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 307 LOTTI