Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 307 LOTTI
932
Acquasantiera in legno intagliato e dorato
di forma sagomata, cimasa a timpano spezzato, scolpita con teste di puttini alati ad incorniciare una figura di [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1005
Acquasantiera pensile in argento
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e foglie d'acanto, al centro la colomba dello Spirito Santo [..]
venduto EUR 380,00
Dettaglio Lotto
1006
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e racemi fogliacei, cimasa sbalzata con testa di puttino alato [..]
venduto EUR 850,00
Dettaglio Lotto
814
Antica scultura in legno policromo
raffigurante Sant'Antonio Abate, alcuni difetti e mancanze
venduto EUR 270,00
Dettaglio Lotto
884
Antico poggiaschiena pieghevole in noce
cimasa sagomata centrata da giglio affiancato da volute contrapposte, rivestito in cuoio, inclinazione regolabile, [..]
Dettaglio Lotto
964
Antico vaso da notte in argento
presa laterale mossa, difetti
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
976
Bassorilievo in argento
raffigurante Crocifissione tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..]
venduto EUR 225,00
Dettaglio Lotto
977
Bassorilievo in argento
raffigurante Vergine in gloria tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..]
venduto EUR 225,00
Dettaglio Lotto
978
Bassorilievo in argento
raffigurante l'Immacolata Concezione, montato su pannello in velluto, entro cornice a teca in legno e pastiglia [..]
venduto EUR 270,00
Dettaglio Lotto
902
Boule in argento
corpo martellato, fascia sbalzata con tralci di vite e grappoli d'uva
venduto EUR 680,00
Dettaglio Lotto
839
Brocca in argento
corpo tortile, presa laterale mossa
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
733
Bruciaprofumi in giada
coperchio sormontato da Cane di Pho, corpo globulare con prese ad anello sorrette da teste di dragone, su tre [..]
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
984
Caffettiera in argento
coperchio inciso con palmette e presa modellata come una rosa, beccuccio sbalzato con motivi vegetali, corpo inciso [..]
Dettaglio Lotto
998
Caffettiera in argento
coperchio sormontato da un fiore, ansa laterale a volute contrapposte, corpo sbalzato con elementi vegetali, lievi [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
815
Caffettiera in porcellana
dipinta in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corpo piriforme, coperchio piano con presa a pinnacolo, [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
970
Calamaio in argento
di forma sagomata sbalzata con motivi vegetali e tre coppette con coperchi, una sormontata da un puttino non pertinente, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
988
Calamaio in argento
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi di gusto rocaille, fascia interamente traforata, coppetta in [..]
Dettaglio Lotto
1002
Calamaio in argento
vassoietto ovale biansato, fascia traforata con motivi geometrici, corredato da coppia di ampolle in vetro
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
787
Candeliere in argento
fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali e foglie d’acanto, difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
Dettaglio Lotto
981
Candeliere in argento
fusto conico, bordi sbalzati con perlinature e palmette, difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
773
Caraffa in argento
corpo martellato, ansa laterale a voluta
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
778
Caraffa in argento
di forma svasata, corpo martellato, centrata da medaglione sbalzato con San Giovann
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
859
Caraffa in argento
corpo martellato a balaustro, presa laterale a voluta, corredata da coperchio con catenina
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
777
Caraffa in argento sterling
corpo martellato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
849
Caraffa in argento sterling
fronte inciso con iniziali
Dettaglio Lotto
723
Cartagloria in legno argentato
cornice sagomata intagliata con volute, piedi a ricciolo, alcuni difetti
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
704
Cartagloria in legno intagliato e argentato
forma sagomata, cornice intagliata con volute e foglie d’acanto, pendaglina centrata da palmetta, piedi desinenti [..]
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
955
Casa da bambole in legno
tetto ribaltabile, fronte dipinto con motivi florealil di gusto Liberty su fondo color crema, apribile a celare [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.100,00
Dettaglio Lotto
792
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
piano in marmo, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia, ed altri due sottostanti tra lesene scanalate, [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
953
Cavallino a triciclo in legno laccato
supporto in ferro battuto, sella in cuoio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 307 LOTTI