Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
61 - 90 di 307 LOTTI
761
La Chiave di San Pietro in argento
Anno Santo 1983, corredato da certificato di autenticità
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
762
Due orologi da tasca in argento
uno Birmingham, 1924 ed uno Fattorini & Sons Bradford, entrambi corredati da catene e chiavi
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
763
Lotto
un vassoietto rotondo in argento, bordo traforato e sbalzato con volute e girali, una piccola antipastiera doppia [..]
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
764
Porta bon bon in argento
corpo sbalzato con motivi floreali, interno in argento vermeil
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
765
Lotto di oggetti in argento
tra cui una coppia di salierine inglesi con coppette interne in vetro blu, alcune bomboniere realizzate come degli [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
766
Due orologi da tasca
uno con cassa in argento sterling, Elgin USA, corredato da catena e chiave ed uno con cassa in metallo argentato [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
767
Serie di dodici segnaposto in argento
realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
768
Serie di sette segnaposto in argento
EUR 70,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
769
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
770
Franco Tardonato
Il Marco Polo
serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
771
Porta bon bon in argento
di forma sagomata, coperchio sormontato da melograne, quattro piedini sbalzati con motivi floreali e desinenti [..]
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
772
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
773
Caraffa in argento
corpo martellato, ansa laterale a voluta
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
774
Orcetto in argento
coperchio con presa ad arco, corpo martellato
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
775
Vassoio rotondo in argento
bordo sbalzato con palmette
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
776
Zuccheriera in argento
corpo martellato, interno in vermeil
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
777
Caraffa in argento sterling
corpo martellato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
778
Caraffa in argento
di forma svasata, corpo martellato, centrata da medaglione sbalzato con San Giovann
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
779
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
780
Porta bon bon in argento
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sbalzate con motivi vegetali, piedini sagomati
Dettaglio Lotto
781
Porta bon bon in argento
di forma ovale, bordo mosso sbalzato con elementi vegetali
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
782
Lotto di oggetti in argento
composto da due bicchierini, uno dei quali sbalzato con pesche ed una saliera interamente sbalzata con grappoli [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
783
Zuccheriera in argento
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
784
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
un piccolo vaso sbalzato con palmette, una coppia di candelieri ed un'alzatina sbalzata con grappoli d'uva, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
785
tra cui due piccoli cofanetti portagioie, uno di forma sagomata sbalzato con volute ed uno rotondo con coperchio [..]
Dettaglio Lotto
786
Dettaglio Lotto
787
Candeliere in argento
fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali e foglie d’acanto, difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
Dettaglio Lotto
788
Torciera da terra in legno intagliato e dorato a mecca
fusto a balaustro, intagliato con foglie d'acanto, montata a lume e corredata da paralume, lievi difetti
Dettaglio Lotto
789
Torciera in legno intagliato e dorato
fusto a balaustro intagliato con palmette, base sagomata su tre piedi a zampa ferina, montata a lume, lievi di [..]
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
790
Cornice in legno intagliato e dorato
intagliata e traforata con volute e foglie d'acanto che dal centro si dipartono verso gli angoli
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 307 LOTTI