Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
91 - 120 di 307 LOTTI
791
Coppia di vetrinette pensili in legno intagliato e dorato
di forma scantonata, profili intagliati con motivi floreali, interno rivestito in seta bordeaux, una mancante [..]
Dettaglio Lotto
792
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
piano in marmo, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia, ed altri due sottostanti tra lesene scanalate, [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
793
Poltroncina in legno laccato celeste
profili in legno dorato, schienale a scudo, braccioli a giorno mossi e desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
794
Coppia di alti comodini a colonna impiallacciati in ciliegio
piano circolare, corpo a sezione quadrata con uno sportello sul fronte a celare vano a cassettini, base cilindrica, [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
795
Piccolo scrittoio Davenport da centro impiallaciato in radica di noce e mogano
piccola alzata a celare vano portacarte, piano sagomato con inserto in pelle da alzarsi contenente quattro piccoli [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
796
Tavolo rotondo da centro impiallacciato in noce
piano intarsiato in varie essenze con motivi a marqueterie, sostegno centrale a balaustro su tre gambe sagomate, [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
797
Scultura in legno policromo
raffigurante un puttino, difetti e rotture
venduto EUR 330,00
Dettaglio Lotto
798
Coppia di grandi torciere in legno laccato e in parte dorato
fusto scanalato e intagliato con palmette, base circolare su quattro piedini sagomati, montate a lume e corredate [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
799
Coppia di sedie in legno laccato celeste e in parte dorato
schienale mosso con cartella a vaso intagliata con motivi vegetali, gambe a faretra scanalata, seduta imbottita [..]
Dettaglio Lotto
800
Serie di quattro sedie in noce
schienale mosso con cartella sagomata e traforata, gambe mosse, sedute imbottite e rivestite in tessuto avorio, [..]
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
801
Frammento in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato
di forma a balaustro sfaccettata, intagliato con ovoli e grandi foglie d’acanto, base ottagonale
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
802
Tappeto caucasico
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, celeste e rosa
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
803
Tappeto galleria persiano Keishan
di vecchia manifattura, fondo rosa, campo con motivi floreali nei toni del blu, azzurro e avorio
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
804
Tappeto persiano Lilian
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu, avorio, verde e rosa
EUR 160,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
805
Tappeto persiano Afshari
di vecchia manifattura, fondo arancio, campo con motivi tre medaglioni con stelle nei toni del blu, celeste e [..]
EUR 170,00 / 200,00
venduto EUR 170,00
Dettaglio Lotto
806
Tappeto persiano Save
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu e avorio
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
807
Tappeto Kashmir
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del marrone e avorio
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
808
Figura in avorio scolpito
raffigurante una divinità femminile con spada
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
809
Orologio da mensola in gelamina
realizzato in stile Boulle, intarsiato in tartaruga con applicazioni in ottone, sormontato da figura femminile [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
810
Servito da te in porcellana
dipinto con motivo di paesaggi in monocromia magenta e lumeggiature dorate, completo per dodici persone, composto [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
811
Servito di bicchieri in cristallo
corpi scanalati con motivi tortili, profili dorati, decorati con iniziali LL, completo per ventiquattro persone, [..]
Dettaglio Lotto
812
Ombrello processionale
tesa in damasco di seta color burro con dettagli in passamaneria e frange dorate, manico in legno tornito, difetti [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
813
Specchiera ovale da tavolo in vetro soffiato di Murano
inciso con motivi floreali e arricchita da fiori e foglie, alcune mancanze
Dettaglio Lotto
814
Antica scultura in legno policromo
raffigurante Sant'Antonio Abate, alcuni difetti e mancanze
venduto EUR 270,00
Dettaglio Lotto
815
Caffettiera in porcellana
dipinta in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corpo piriforme, coperchio piano con presa a pinnacolo, [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
816
Lotto di piatti in porcellana
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da quattro piatti piani, quattro [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
817
Lotto di porcellane
dipinte in policromia con decoro a mazzetto di fiori, composto da piccola teiera di forma globulare, lattiera, [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
818
Lotto di vassoi in porcellana
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da serie di tre vassoi tondi, [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
819
Modellino di cassettone impiallacciato in noce
fronte dritto a tre cassetti, bassi piedi troncopiramidali, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
820
Lotto di maioliche
un piatto da parata in maiolica smaltata a lustro, Deruta, XVI secolo, al centro dipinto con busto femminile di [..]
venduto EUR 420,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 307 LOTTI