Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
121 - 150 di 307 LOTTI
821
Coppia di vasi a balaustro in porcellana Imari
dipinti entro riserve sagomate con motivi floreali, vegetali e animali nei toni del rosso e verde su fondo blu, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
822
Serie di quattro pannelli in lacca
intarsiati in madreperla su fondo nero con personaggi e simboli allegorici
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
823
Coppia di alzatine in bronzo
finemente decorate a bassorilievo in stile cinquecentesco con Allegoria delle Arti e Baccanale, fusto a vaso decorato [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 225,00
Dettaglio Lotto
824
Vaso in terracotta laccata
rivestito in lacca policroma e decorato in rilievo con motivi floreali e storie con personaggi mitologici entro [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
825
Coppia di vasi in metallo laccato verde
di forma quadrata leggermente svasata, decorati in oro con figure classiche e trionfi di armi, difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
826
Cristo crocifisso in legno tenero intagliato e laccato
reca tracce di policromia
venduto EUR 580,00
Dettaglio Lotto
827
Grande vaso Canton in porcellana policroma
decorato con draghi in rilievo, motivi fitomorfi policromi e con scene cortesi entro riserve dorate
Dettaglio Lotto
828
Coppia di fiasche in maiolica
corpo scanalato, dipinte in monocromia blu con motivi vegetali, difetti
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
829
Figure di Santi
coppia di incisioni all'acido su specchio, entro cornici in noce con profili ebanizzati, difetti
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
830
Due fornelli da pipa in legno di bosso
realizzati a navicella e intagliati con figura maschile e femminile, uno siglato
Dettaglio Lotto
831
Coppia di bruciaprofumi in bronzo dorato
realizzati come due tripodi neoclassici con attacco a testa di ariete e piedi a zoccolo su base tripartita in [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
832
Piatto da parata in terracotta smaltata
dipinto in monocromia blu con i soldati di Carlo V e Paolo III entro paesaggio, lieve difetto
Dettaglio Lotto
833
Coppia di candelabri in gelamina dorata
fusto a colonna sormontato da puttino alato assiso su una sfera mentre sorregge una cornucopia dalla quale si [..]
Dettaglio Lotto
834
Testa di bufalo
cranio finemente intagliato e cesellato con motivi di draghi e nuvole, su piedistallo in metallo laccato nero
Dettaglio Lotto
835
Coppia di candelieri in argento sterling
fusto tornito, base circolare, appesantiti, corredati da fodere originali in panno celeste, lievissimi difetti [..]
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
836
Piatto in argento
fascia decorata con festoni vegetali e nastri, bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
837
Insalatiera in argento
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
838
Lotto di oggetti in argento
coppia di bicchieri Brandimarte sbalzati con foglie e grappoli d'uva, corredati da coppia di tappi per bottiglie, [..]
EUR 230,00 / 250,00
venduto EUR 230,00
Dettaglio Lotto
839
Brocca in argento
corpo tortile, presa laterale mossa
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
840
Lume da tavolo rivestito in argento
corpo piriforme istoriato con pesci, base in legno, firmato Ottaviani, corredato da paralume
Dettaglio Lotto
841
Lotto di posate in argento
tra cui alcune serie di cucchiaini
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
842
Thermos in argento
corpo sfaccettato, presa laterale mossa, interno in vetro, alcuni difetti
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
843
Serie di dodici segnaposto in argento
realizzati come maschere
venduto EUR 210,00
Dettaglio Lotto
844
Nove modellini di automobili in argento e metallo argentato
alcune mancanze
venduto EUR 190,00
Dettaglio Lotto
845
Lotto di modellini in argento
tra cui una carrozza ed una slitta trainate da cavalli, alcune mancanze
EUR 200,00 / 220,00
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
846
Raccolta di animali in argento e metallo argentato
tra cui alcuni cavallini, difetti
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
847
Raccolta di animali da collezione in argento e metallo argentato
EUR 240,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
848
Lotto di personaggi vari in argento
tra cui tre soldatini, alcuni pagliacci e maschere e due Pinocchio
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
849
Caraffa in argento sterling
fronte inciso con iniziali
Dettaglio Lotto
850
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
tra cui due modellini di bilance, un modellino di macchina da scrivere, alcune boccette porta profumo e alcune [..]
EUR 230,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 307 LOTTI