Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 307 LOTTI
737
Servito di posate da frutta
completo per sei persone, composto da sei forchette e sei coltelli, manici rivestiti in argento sbalzato, entro [..]
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
749
Lotto di oggetti in argento
due coppie di lega tovaglioli, una zuccheriera ed una paletta da dolce, difetti
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
751
Serie di sei tazzine da caffè in porcellana e argento
sbalzate con festoni e ghirlande vegetali, corredate da piattini e zuccheriera en pendant, difetti
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
802
Tappeto caucasico
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, celeste e rosa
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
961
Tappeto preghiera Kayseri in seta
fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del verde, avorio e ocra
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
986
Tankard in argento
sbalzato e cesellato con cane da punta e volatile tra ricche volute, girali e foglie d'acanto, presa laterale [..]
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
991
Serie di quattro saliere in argento
di forma ovale, sbalzate con motivi floreali, conchiglie e piedini a ricciolo, coppette interne in cristallo, [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
783
Zuccheriera in argento
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
738
Serie di dodici segnaposto in argento
modellati come figure di bambini a cavallo di tartarughe, entro cofanetto originale in velluto verde
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
768
Serie di sette segnaposto in argento
realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali
EUR 70,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
753
Porta bon bon rotondo in argento
bordo mosso e sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
743
Lotto di argenteria
coppia di saliere in argento, Chester 1948, interno in vetro blu e cestino in argento, Città di Sheffield 1925, [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
748
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
un piccolo cestino in argento con fascia traforata e manico sagomato (base appesantita), un cestino in sheffield [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
717
Figura in porcellana
raffigurante una Quanin con cesta di fiori
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
721
Gruppo in ceramica policroma
raffigurante busto di Madonna con Bambino, velo dipinto con piccoli motivi floreali nei toni del rosso
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
736
composto da scaldavivande in metallo argentato, una formaggiera rivestita in argento e serie di otto salierine [..]
Dettaglio Lotto
784
un piccolo vaso sbalzato con palmette, una coppia di candelieri ed un'alzatina sbalzata con grappoli d'uva, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
785
tra cui due piccoli cofanetti portagioie, uno di forma sagomata sbalzato con volute ed uno rotondo con coperchio [..]
Dettaglio Lotto
781
Porta bon bon in argento
di forma ovale, bordo mosso sbalzato con elementi vegetali
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
892
Tappeto Bukara Kashmir
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e avorio
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
806
Tappeto persiano Save
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu e avorio
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
757
Set da tavola in argento
composto da oliera con due ampolle e saliera doppia con coppette in cristallo, prese centrali a cuore, fasce sbalzate [..]
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
758
Lotto di modellini di mezzi di locomozione in argento
tra cui alcune biciclette, una motocicletta e alcuni velieri
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
744
una vaschetta Pinton, una saliera doppia con coppette in vetro blu, una piccola coppa sbalzata con motivi floreali, [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
780
Porta bon bon in argento
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sbalzate con motivi vegetali, piedini sagomati
Dettaglio Lotto
782
Lotto di oggetti in argento
composto da due bicchierini, uno dei quali sbalzato con pesche ed una saliera interamente sbalzata con grappoli [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
968
Tazza in argento
incisa con motivi floreali, corredata da piattino
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
960
Tappeto persiano Bakhtiari
fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso e dell'avorio
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
962
Tappeto persiano
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde, avorio e rosa
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
963
Tappeto persiano
fondo rosso, campo con medaglione romboidale e motivi stilizzati nei toni del blu, avorio e ocra
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 307 LOTTI