Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 307 LOTTI
700
Jacob Petit
Piccola fioriera in porcellana policroma
realizzata come un tronco di albero tripartito su cui si arrampicano racemi fioriti, poggiante su base sormontata [..]
Dettaglio Lotto
701
Tantalus impiallacciato in piuma di mogano
interno rivestito in velluto blu, contenente coppia di bottiglie da liquore in cristallo
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
702
Coppia di torciere in bronzo
fusto tornito, base sagomata su tre piedini a zampa ferina
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
703
Coppia di bracci portacandele in tole policroma
ciascuno realizzato come due rami con foglie laccate verdi e fiori in porcellana, alcuni difetti e mancanze
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
704
Cartagloria in legno intagliato e argentato
forma sagomata, cornice intagliata con volute e foglie d’acanto, pendaglina centrata da palmetta, piedi desinenti [..]
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
705
Scacchiera in metallo e pietra dura
corredata da trentadue pedine in metallo (33)
venduto EUR 170,00
Dettaglio Lotto
706
Gruppo in ceramica policroma
raffigurante una fanciulla con cesta di fiori, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
707
Centrotavola in ceramica policroma
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da una lontra con pesce, restauro [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
708
Tre cartagloria
una rivestita in rame argentato, di forma sagomata, sbalzata con volute, motivi vegetali e grappoli d'uva ed una [..]
venduto EUR 170,00
Dettaglio Lotto
709
Coppia di piccoli vasi in porcellana Kutani
di forma a balaustro con bordo a fazzoletto, dipinti con personaggi, motivi floreali e passerotti, lumeggiature [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
710
Coppia di figure in porcellana policroma
raffiguranti due dignitari
Dettaglio Lotto
711
Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato a mecca
Dettaglio Lotto
713
Figura in ceramica invetriata
raffigurante un saggio nei toni dell'azzurro e del bianco
Dettaglio Lotto
714
Giacomo Puccini
Lettera manoscritta
inchiostro nero su carta intestata 'Via Verdi 4 / Milano', scritta al recto e datata 27 ottobre 1910, firmata, [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
715
Press-papier in marmi colorati
realizzato come un libro e decorato sul fronte con placchetta in bronzo dorato sbalzato con effige di Napoleone, [..]
Dettaglio Lotto
716
Reliquiario in legno intagliato e dorato
cimasa intagliata con pinnacoli e volute contrapposte, contenente reliquia, alcuni difetti
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
717
Figura in porcellana
raffigurante una Quanin con cesta di fiori
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
718
Lotto
una coppia di portapalmette in legno laccato, XVIII secolo, rivestite in metallo argentato sbalzato con elementi [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
Dettaglio Lotto
719
Lume da tavolo in tole dorata
sbalzata e traforata con motivi di gusto Déco, frange a cannule in vetro incolore e ambra, lievi mancanze
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
720
Lotto di oggetti in ceramica
un gruppo in ceramica policroma raffigurante Pegaso con pinguino, Manifattura La Freccia Tosin, Anni Trenta ed [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
721
Gruppo in ceramica policroma
raffigurante busto di Madonna con Bambino, velo dipinto con piccoli motivi floreali nei toni del rosso
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
722
Bruno Gambone
Vaso in terracotta smaltata
nei toni del grigio metallizzato
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
723
Cartagloria in legno argentato
cornice sagomata intagliata con volute, piedi a ricciolo, alcuni difetti
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
724
Lotto di modelli in gesso
riproducenti alcune sculture e fregi, danni e mancanze
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
725
Lotto di modelli in gesso
venduto EUR 240,00
Dettaglio Lotto
726
Frammento di forziere rivestito in antico tessuto dipinto
mancanze
Dettaglio Lotto
727
Cristo in avorio
montato su croce in legno ebanizzato, alcuni difetti e mancanze
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
728
Lotto di modelli in gesso
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
729
Due pagine di salterio
miniate con notazione musicale con figure e racemi vegetali su pergamena, alcuni difetti
venduto EUR 480,00
Dettaglio Lotto
730
Coppia di cavallini in legno tenero policromo
lumeggiati in oro, lievissimi difetti
venduto EUR 620,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 307 LOTTI