Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 364 LOTTI
h. 33 cm. Napoli, XVIII-XIX Sec. 'Popolana', scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante [..]
h. 34 cm. Napoli, XVIII-XIX Sec. 'Figura maschile', scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, [..]
h. 32 cm. XVIII-XIX Sec. 'Orientale', scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante [..]
h. 33 cm. Napoli, XVIII-XIX Sec. 'Pescivendolo', scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, [..]
h. 29-31 cm. XVIII-XIX Sec. 'Coppia di popolani' due sculture da presepe in legno e tessuto, lievi difetti
31x21x11 cm. Napoli, XVIII-XIX Sec. 'Pastore', scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, lievi [..]
h. 40 cm. XVIII-XIX Sec. 'Georgiana', scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante [..]
h. 33,5 cm. Napoli, XVIII-XIX Sec. 'Pastore', scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante [..]
36x25x16 cm. XVIII - XIX Sec. raffigurante un Satiro con flauto, poggiante su base sagomata, lievi difetti
h. 56 cm. XX Sec. in legno dorato e laccato, fusto a foggia di putti poggianti su basi di linea sagomata
h. totale 73 cm. XVIII - XIX Sec. raffigurante l'Allegoria della Giustizia, poggiante su base di linea sagomata, [..]
miniatura 10x9 cm. inizio XX Sec. raffigurante il ritratto di Papa Pio X, entro teca in legno e tessuto, 5x36,5x25 [..]
11,5x14,5 cm. fine XVIII-XIX Sec. placca in smalti policromi raffigurante Venere e Adone, entro cornice in legno [..]
38x33 cm. Russia, XVIII - XIX Sec. raffigurante la Resurrezione e la discesa di Cristo agli inferi con le dodici [..]
43x27,5x18 cm. Roma, XVIII Sec. raffigurante Cristo incoronato di spine, lievi difetti
54x20 cm. Italia, XX Sec. scultura in bronzo dorato raffigurante San Sebastiano, tronco in alabastro poggiante [..]
7x6,5x5,5 cm. Roma, XIX Sec. di forma rettangolare, raffigurante il Tempio di Ercole Vincitore, usure
4,5x7x6 cm. Roma, XIX Sec. di forma rettangolare, raffigurante I Fori Imperiali, difetti
4,5x8 cm. Roma, XIX Sec. di forma circolare, raffigurante una composizione floreale, difetti
77x53,5 cm. Roma, XIX Sec. centrato da una placca in micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, poggiante su [..]
d. 6,8 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante le cascate di Tivoli su cassina in rame
d. 5,7 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante le cascate di Tivoli su cassina in rame
d.6,5 cm. Roma, XVIII - XIX Sec. raffigurante un Cavalier King con sfondo di paesaggio su cassina in rame
d. 6,5 cm. Roma, XVIII - XIX Sec. raffigurante la Piramide Cestia su cassina in rame
placca 10x13,5 cm. Roma, XIX Sec. forma rettangolare raffigurante danzatori di saltarello romano, scena tratta [..]
2,8x6,8 cm. Roma, fine XVIII Sec. coperchio centrato da una placca circolare raffigurante due colombe su un ramo, [..]
8x3,8 cm. Roma, fine XVIII Sec. corpo cilindrico, decorato con motivi naturalistici e da una placca circolare [..]
5,8x4,7 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Amorino con colombe su base in nero del Belgio, restauri
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Roma, XIX Sec. composto da: -una placca in micromosaico su nero del Belgio raffigurante Piazza San Pietro, 3,7x3,2 [..]
4,8x4 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante un Cavalier King su base in nero del Belgio Provenienza: Già collezione [..]
181 - 210  di 364 LOTTI