Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 364 LOTTI
63x45,5 cm. XVII - XVIII Sec. 'Natura morta con vaso di fiori', olio su tela, entro cornice
32x40 cm. XVII - XVIII Sec. 'Natura morta con cesta di fiori', olio su tela, entro cornice
35,5x16 cm. XVIII Sec. 'Natura morta con vaso di fiori', olio su tela, entro cornice
39,5x29,5 cm. XVII - XVIII Sec. 'Selene ed Endimione entro ghirlanda floreale - Amore toglie una spina dal piede [..]
101x73 cm. Brünn 1856 - Monaco 1934 'Natura morta con vaso di fiori', firmato in basso a destra, entro cornice
50x40 cm. Salerno 1857 - 1929 'Vaso di fiori con dipinto sullo sfondo', olio su cartone telato, firmato in basso [..]
73x98 cm. XVIII Sec. 'Allegoria delle Arti', olio su tela, entro cornice
76x103 cm. Roma 1670 - 1740 'Natura morta con cacciagione, fucile e cane', olio su tela, entro cornice
102x126 cm. Malta 1611 - Roma 1654 'Natura morta con armatura, tappeto e vasellame' olio su tela, entro cornice [..]
153x162 cm. Napoli 1634 - Alicante 1695 'Flora e ragazzo nel giardino di una villa con fontana, composizioni floreali [..]
29x37 cm. XVIII Sec. 'Veduta del Colosseo e Arco di Costantino', olio su tavola, entro cornice
33x38 cm. XVIII Sec. 'Arco di Tito con rovine e personaggi', olio su tavola, entro cornice
62x50 cm. Todi (Perugia) 1816 - Roma 1903 'Via Appia Antica con la Tomba di Cecilia Metella', 1882, olio su tela, [..]
55x68 cm. 1811 - 1888 'La girandola di Castel Sant'Angelo', acquerello su carta, firmato in basso al centro, entro [..]
71x97 cm. Ganz 1850 - Vienna 1910 'Scena di mercato con sfondo della chiesa di San Sebastiano al Palatino e il [..]
36x44 cm. XVIII Sec. 'Capriccio architettonico con figure', olio su tela, entro cornice
31x48 cm. XVIII Sec. 'Veduta di Roma con Ponte Rotto, l'Isola Tiberina e Santa Maria in Cosmedin', olio su tela, [..]
50x76 cm. XVIII Sec. 'La chiesa di Santa Maria della Vittoria a Roma', olio su tela, entro cornice
70,5x95x5 cm. XVIII Sec. 'Scena di battaglia', olio su tela, entro cornice
19,5x24,5 cm. attivo a Roma nella seconda metŕ del XVII Sec. 'Scene di battaglia con cavalieri', coppia di oli [..]
76x104 cm. XVIII Sec. 'Scena di battaglia con cavalieri', olio su tela, entro cornice
53x86 cm. XVII Sec. 'Scena di battaglia con cavalieri', olio su tela, entro cornice
77x136 cm. Verona 1658 - 1725 'Battaglia tra cavallerie cristiane e turche', olio su tela, entro cornice
60x88 cm. Ponzano 1578 - Roma 1644 'Paesaggi con personaggi', coppia di oli su tela, entro cornici
62x78 cm. XVIII - XIX Sec. 'Ponte Salario - Roma', olio su tela, entro cornice
96x136 cm. 'Enea e Didone escono dal palazzo di Cartagine', olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione [..]
96x136 cm. 'Prospettiva architettonica con al centro l'Arco di Costantino ed il Colosseo sullo sfondo', olio su [..]
103x75,5 cm. Heidelberg 1663 - Brunschweig 1731 'Vedute di Tivoli', coppia di oli su tela, uno siglato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
89x74 cm. XVIII Sec. 'Ritratto di nobildonna', olio su tela, entro cornice
1 - 30  di 364 LOTTI