Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 364 LOTTI
50x35 cm. Monte Porzio 1757 - Roma 1830 'Il Foro di Nerva', acquerello su carta, entro cornice
27x38 cm. Bergamo 1844 - 1911 'Veduta del Campidoglio dal Foro', acquerello su carta, firmato in basso a destra, [..]
18x23 cm. XVIII Sec. 'Trinitŕ dei Monti', 1757, china e acquerello su carta, siglato G. P. P. datato in basso [..]
25x35 cm. Roma 1876 - 1955 'Piazza del Popolo', 1919, olio su cartone, reca firma Filippo Anivitti in basso a [..]
41x51 cm. Monte Porzio 1757 - Roma 1830 'Veduta del Tempio della Fortuna Virile', 1814, acquerello su carta, firmato [..]
70x90 cm. Genova 1863 - Pianfei 1950 'Paesaggio fluviale', olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro co [..]
38x69 cm. Napoli 1901 - Roma 1971 'Barche in laguna', olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornic [..]
100x70 cm. Musellaro 1882 - Napoli 1961 'Nudo femminile con collana', olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
h. 37 cm (scultura) Napoli 1882 - Capri 1953 'Contadina', 1934, scultura in bronzo brunito, firmata e datata a [..]
h. 19 cm. Napoli 1852 - 1929 'Pescatoriello', scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio della fonderia [..]
h. 49 cm. Napoli 1852 - 1929 'Il filosofo', 1883, scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio capovolto [..]
scultura 26x37x13 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante un Bufalo, poggiante su base rettangolare in marmo, 3x32x12 [..]
20x21x6,5 cm. Francia 1906 - 1984 'Attila', scultura in bronzo brunito poggiante su base rettangolare, firmata [..]
37x38x16 cm. Firenze 1862 - Roma 1940 'Allegoria della Vittoria Alata', scultura in bronzo, poggiante su base [..]
58x55x25 cm. Francia, XIX Sec. 'I cavalli di Marly', coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti due cavalli [..]
58x54x33 cm. fine XIX - inizio XX Sec. 'Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni', scultura in lega metallica [..]
57x52x30 cm. fine XIX - inizio XX Sec. 'Monumento equestre al Gattamelata', scultura in lega metallica brunita, [..]
37x20x13 cm. XIX Sec. 'Monumento equestre a Marco Aurelio', poggiante su base architettonica in marmo bianco, [..]
h. 42 cm. Padova 1559 - Pisa 1606 coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti Minerva e Demetra, poggianti [..]
25x45x15 cm. cad. Francia, XIX Sec. sormontati da due leoni sdraiati, base a plinto decorate con applicazioni [..]
34x28,5x15 cm. Venezia, XVIII -XIX Sec. raffiguranti leoni, portacandela in ferro battuto, basi rettangolari in [..]
19x29x10,5 cm. XIX - XX Sec. raffiguranti i leoni dormienti da Canova, poggianti su basi in marmo giallo di Si [..]
72x53x23 cm. Roma, XVIII Sec. raffiguranti due Imperatori Romani, poggianti su basi in legno laccato
h. 33 cm. Francia, XIX Sec. raffigurante Napoleone Bonaparte, poggiante su base circolare in legno ebanizzato. [..]
h. 30 cm. Francia, Dieppe, XIX Sec. raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata [..]
h. 27,5 - 25 cm. Francia, XIX Sec. raffiguranti due vestali, poggianti su basi circolari in legno ebanizzato. [..]
h. 31 cm. Francia, XIX Sec. raffigurante dama con cappello, veste celante trittico scolpito a raffigurare paesaggio [..]
53x25x14 cm. XIX Sec. struttura di linea sagomata, quadrante circolare in porcellana bianca con numeri romani, [..]
20x10x9 cm. inizio XX Sec. struttura architettonica, quadrante in smalto policromo, vetro molato, maniglia a doppia [..]
42x21,5x13 cm. Francia, XX Sec. corpo sagomato ed intarsiato alla maniera di André-Charles Boulle, quadrante scheletrato [..]
121 - 150  di 364 LOTTI