Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 364 LOTTI
227
15x31x25 cm. Roma, XVII Sec. vasca di forma circolare
228
9x25x13 cm. Roma, XVII Sec. a forma di conchiglia
42x61 cm. Brussels 1644 – 1719 'Scena di villaggio con figure', olio su tela, entro cornice
60x88 cm. Ponzano 1578 - Roma 1644 'Paesaggi con personaggi', coppia di oli su tela, entro cornici
96x136 cm. 'Enea e Didone escono dal palazzo di Cartagine', olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione [..]
96x136 cm. 'Prospettiva architettonica con al centro l'Arco di Costantino ed il Colosseo sullo sfondo', olio su [..]
13x9,5 cm. Paesi Bassi, XVII Sec. 'Immacolata Concezione - San Francesco', coppia di incisioni su pergamena, entro [..]
24,5x24,5 cm. XIX Sec. base quadripartita su piedini a riccio, coppa circolare in porcellana con decoro floreale, [..]
9x8x7 cm. Roma, XVIII - XIX Sec. cesellata e decorata con motivi neoclassici e quattro placche in pietre dure [..]
58x54x33 cm. fine XIX - inizio XX Sec. 'Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni', scultura in lega metallica [..]
276
90x53x37 cm. XVIII Sec. fronte di linea mossa a due ripiani e due ante sottostanti
77x136 cm. Verona 1658 - 1725 'Battaglia tra cavallerie cristiane e turche', olio su tela, entro cornice
274
52x32 cm. Francia, XIX Sec. decorata con motivi fogliaci
230x208 Francia, XIX - XX Sec. 'Il banchetto dell'Imperatore della Cina”, tratto dall'originale arazzo Beauvai [..]
76x103 cm. Roma 1670 - 1740 'Natura morta con cacciagione, fucile e cane', olio su tela, entro cornice
344
220x146x55 cm. Piemonte, fine XVIII Sec. fronte a due ante con decorazioni ad intaglio, cappello e base modana [..]
37x38x16 cm. Firenze 1862 - Roma 1940 'Allegoria della Vittoria Alata', scultura in bronzo, poggiante su base [..]
h. 32 cm. XVIII-XIX Sec. 'Orientale', scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante [..]
h. 29-31 cm. XVIII-XIX Sec. 'Coppia di popolani' due sculture da presepe in legno e tessuto, lievi difetti
h. 40 cm. XVIII-XIX Sec. 'Georgiana', scultura da presepe in terracotta policroma, legno e tessuto, poggiante [..]
235
47x31x12 cm. Roma 1820 - 1880 circa vasca cesellata e decorata con foglie di alloro e palmette, manico a foggia [..]
27,5x22,5 cm. Parigi 1826 - 1895 'Scena di genere con figure', 1864, olio su tavola, firmato e datato in basso [..]
8x3,8 cm. Roma, fine XVIII Sec. corpo cilindrico, decorato con motivi naturalistici e da una placca circolare [..]
2,8x6,8 cm. Roma, fine XVIII Sec. coperchio centrato da una placca circolare raffigurante due colombe su un ramo, [..]
12x6 cm. Francia, inizio XX Sec. decoro floreale, firmata
267
70x50x35 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante Papa Pio XI, Giovanni Maria Mastai Ferretti, poggiante su base circ [..]
351
14x16 cm. Cina, XX Sec. decorato con paesaggio invernale su fondo bianco
42x34 cm. Ferrara 1569 - 1632 'Studio di testa', olio su tela, entro cornice Bibliografia: M. Danieli, Un lungo [..]
h. 37 cm (scultura) Napoli 1882 - Capri 1953 'Contadina', 1934, scultura in bronzo brunito, firmata e datata a [..]
256
96x131x66 cm. Italia, XVIII - XIX Sec. fronte a due cassetti, piano in marmo bianco, lievi difetti
1 - 30  di 364 LOTTI