Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 364 LOTTI
48x63 cm. Haarlem 1624 circa – 1693 circa 'Scena campestre con figure', olio su tela, entro cornice
62x50 cm. Todi (Perugia) 1816 - Roma 1903 'Via Appia Antica con la Tomba di Cecilia Metella', 1882, olio su tela, [..]
h. 49 cm. Napoli 1852 - 1929 'Il filosofo', 1883, scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio capovolto [..]
h. 19 cm. Napoli 1852 - 1929 'Pescatoriello', scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio della fonderia [..]
h. 34,5 cm. Francia, inizio XX Sec. decoro floreale, firmato
h. 39.5 cm. Francia, inizio XX Sec. decoro floreale, firmato
h. 48 cm. Francia, inizio XX Sec. decoro floreale, firmato
h. 32 cm. Italia, XX Sec. decorato a raffigurare Bacco e Arianna con sfondo di paesaggio, base ottagonale, difetti [..]
245
248x116x70 cm. Roma, XVIII Sec. filettato in legno di bosso, parte superiore con cimasa sagomata, ai lati due [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
306
h. 29 - 27 - 23 cm. Italia, XX Sec. rispettivamente in nero del Belgio con intarsi in marmi vari, in marmo Africano [..]
352
9x26,5 cm. misura massima manifattura orientale, XIX - XX Sec. fogge diverse, difetti
252
h. 170 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. intagliato con motivi di volute vegetali, completo di paralume, lievi difett [..]
345
h. 183 cm. Italia, XIX Sec. fusto a torchon, ornato da fregi fogliati, base tripode su piedi a riccio
h. 42 cm. Padova 1559 - Pisa 1606 coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti Minerva e Demetra, poggianti [..]
25,5x32 cm. Belgio, XVII - XVIII Sec. 'Paesaggio con figure', olio su rame, entro cornice
EUR 400,00 / 700,00
328
153x190 cm. Italia, XX Sec. cornice sagomata, parte centrale rivestita ed imbottita in tessuto
350
21x20x14 cm. Giappone, XIX-XX Sec. decorata in policromia con figure, entro custodia ottagonale in pelle e vel [..]
278
130x133x66 cm. Francia, XIX Sec. lastronato in legni vari ed intarsiato con motivi vegetali e geometrici, piano [..]
299
74x87x43 cm. chiuso Inghilterra, XIX Sec. decorato in oro con paesaggi, personaggi e motivi vegetali, piano apribile [..]
277
69x55x60 cm. Francia, XIX - XX Sec. piano basculante intarsiato a scacchiera con interno parzialmente rivestito [..]
294
81x162 cm. Emilia, XVIII Sec., periodo Carlo X piano circolare intarsiato e filettato in legno di bosso centrato [..]
255
81x94x60 cm. Italia, XVIII - XIX Sec. piano rettangolare intarsiato in tartaruga e madreperla con motivi geometrici, [..]
300
chiuso 76x87x67 cm. - aperto 79x130x67 cm. Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare con fascia sottostante a due [..]
343
67x47x53 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. piano squadrato, fascia con un tiretto sottostante, poggiante su sostegno [..]
347
61x56 cm. Italia, XIX Sec. piano circolare in marmo poggiante su base in legno
210x138 cm. Persia, fine XIX - inizio XX Sec.
315
11,5x150x55 cm. Francia, XIX - XX Sec. struttura a tre sezioni riunite, due esterne a semicerchio, ringhiera traforata [..]
27x38 cm. Bergamo 1844 - 1911 'Veduta del Campidoglio dal Foro', acquerello su carta, firmato in basso a destra, [..]
27x38 cm. Bergamo 1844 - 1911 'L'Arco di Tito', acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
349
135x85 cm. XX Sec. cornice in legno intagliato e decorato con figure femminili e motivi vegetali, cimasa centrata [..]
1 - 30  di 364 LOTTI