Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 364 LOTTI
97,5x82 cm. XVII Sec. 'Figura allegorica', olio su tela, entro cornice
42x34 cm. Ferrara 1569 - 1632 'Studio di testa', olio su tela, entro cornice Bibliografia: M. Danieli, Un lungo [..]
83x62 cm. XVIII Sec. 'Popolano con tazza di brodo', olio su tela, entro cornice
81,5x56 cm. XVIII-XIX Sec. 'Ritratto di giovane con cesta', olio su tela, entro cornice
65x54 cm. XIX Sec. 'Ritratto femminile', olio su tela
120x77,5 cm. Londra 1854 - Totnes 1914 'Il brindisi', olio su tela, firmato in basso a sinistra
16,5x26 cm. XVIII Sec. 'Molo con barche e figure', olio su tela, entro cornice
22,5x33 cm. XVIII Sec. 'Gondola con gondolieri', olio su tela, entro cornice
38x56 cm. XVIII-XIX Sec. 'Paesaggio con figure', olio su tela, entro cornice
22x35 cm. Napoli, 1697 - dopo il 1750 'Marina con barche', olio su tela, entro cornice
79x57 cm. Roma 1843 - 1921 'Pastorella con gregge', 1918, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cor [..]
48x33 cm. Roma 1864 - 1933 'Fanciulla nell'aia', olio su tela, entro cornice, firmato in basso a destra
41x75 cm. XVIII - XIX Sec. 'La grotta di Pozzuoli', gouache su carta, entro cornice
45x30 cm. Roma 1846 - 1911 'L'antiquario', acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
36x15,5 cm. attivo tra il 1865 al 1898 'Roma da Cecilia Metella', olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
48,5x35 cm. Basilea 1802 – Roma 1885 'Santa Croce in Gerusalemme -Roma', acquerello su carta, firmato in basso [..]
26x37 cm. XIX Sec. 'Scorcio del Foro romano con l'Arco di Settimio Severo', acquerello su carta, entro cornice
27x38 cm. Bergamo 1844 - 1911 'L'Arco di Tito', acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
24x34 cm. La Sarraz 1809-Roma 1877 'Veduta del Colosseo', 1845, acquerello su carta, firmato e datato in basso [..]
27x37 cm. Napoli 1820 - Mentone 1900 'Veduta di Roma con l'Arco di Tito e la Meta Sudans', acquerello su carta, [..]
19x27,5 cm. Roma 1846 - 1911 'Veduta della campagna romana', 1886, acquerello su carta, firmato e datato in basso [..]
9,5x12,5 cm. Roma 1846 - 1911 'Veduta della campagna romana - Paesaggio dal Tevere', 1873, coppia di acquerelli [..]
9,5x12,5 cm. Roma 1846 - 1911 'Ponte Nomentano - Torre Salaria', 1873, coppia di acquerelli su carta, firmati [..]
22x50 cm. Roma 1848 - 1939 'Veduta della campagna romana con rovine', acquerello su carta, firmato in basso a [..]
38x60 cm. Roma 1876 - 1955 'Scorcio dell' Acquedotto romano', acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, [..]
31x63 cm. Roma 1876 - 1955 'Il Tevere', acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice
20x29 cm. Lecce 1758 - attivo fino al 1828 'Costumi popolari', 1808, acquerello su carta, firmato e datato in [..]
18x36,5 cm. Roma 1846 - 1911 'Cavalli alla fonte', acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro corni [..]
13,5x19,5 cm. Roma 1846 - 1911 'Buoi alla fonte', 1873, coppia di acquerelli su carta, firmati e datati in basso [..]
40x30 cm. Roma 1768 - 1831 'Veduta delle cascate di Tivoli', 1795, acquerello su carta, firmato e datato in basso [..]
91 - 120  di 364 LOTTI