Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 364 LOTTI
51x32,5 cm. XVIII-XIX Sec. 'Ritratto di Santa', olio su tela applicata su tavola
52x29 cm. XVIII-XIX Sec. 'La Crocifissione', olio su tela applicata su tavola
47x31 cm. XVIII-XIX Sec. 'Ritratto di Santa', olio su tela applicata su tavola
99x74 cm. XVIII Sec. 'Madonna con Bambino', olio su tela
61x48 cm. XVII Sec. 'Salvator Mundi', olio su tela, entro cornice
88x70 cm. XVIII Sec. 'San Giovannino con l'Agnello', olio su tela, entro cornice
27x34 cm. XVII-XVIII Sec. 'La morte della Vergine', olio su tela, entro cornice
53x40 cm. XVIII Sec. 'Crocifissione', olio su tela, entro cornice
12x17 - 13x17 cm. XVIII Sec. 'Scene dall'Antico Testamento', coppia di oli su tela, entro cornici
13x9,5 cm. Paesi Bassi, XVII Sec. 'Immacolata Concezione - San Francesco', coppia di incisioni su pergamena, entro [..]
22x30 cm. XVIII Sec. 'La Natività', dipinto sottovetro, entro cornice Provenienza: Collezione privata, Roma
95x75 cm. Cento 1637 - Bologna 1688 'Santa Caterina d'Alessandria', olio su tela, entro cornice
49x62,5 cm. Milano 1607 - 1665 'Testa del Battista', olio su tela, entro cornice
93x113 cm. XVIII Sec. 'L'innamoramento di Galatea', olio su tela, entro cornice
59x43 cm. Francia, XVIII Sec. 'Paesaggio con figure', 1779, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, [..]
49x36 cm. 1675 circa - ancora attivo a Roma nel 1724 'Paesaggio con figure femminili e pastore con gregge', olio [..]
89x118 cm. XVIII Sec. 'Scena mitologica con figure e rovine', olio su tela
22x32 cm. XVIII Sec. 'Paesaggio fluviale con figure', olio su tela, entro cornice
55x68 cm. XIX Sec. 'Paesaggio campestre con figure ', olio su tela, entro cornice
37,5x47 cm. XVIII Sec. 'Paesaggio con pescatori', olio su tela, entro cornice
110,5x93 cm. XVIII Sec. 'Paesaggio con rovine e figure', olio su tela, entro cornice
101x77 cm. XIX Sec. 'Scena di banchetto', olio su tela, entro cornice
91x120 cm. Sankt Goar 1655 - Roma 1706 'Paesaggio con gregge e pastore', olio su tela, entro cornice
49x62 cm. XVII-XVIII Sec. 'Paesaggio con cavalieri', olio su tela, entro cornice
48x63 cm. Haarlem 1624 circa – 1693 circa 'Scena campestre con figure', olio su tela, entro cornice
73,5x98 cm. XVIII Sec. 'Mare in tempesta', olio su tela, entro cornice
49x62 cm. XVII-XVIII Sec. 'Marina con personaggi', olio su tela, entro cornice
71x56 cm. XVII-XVIII Sec. 'Paesaggio con rovine e figure', olio su tela, entro cornice
70x61 cm. XVII Sec. 'Cacciatori al riposo', olio su tela, entro cornice
120x176 cm. XVIII Sec. 'La caccia al cinghiale Calidonio', olio su tela
61 - 90  di 364 LOTTI