Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 364 LOTTI
h. 45 cm. XX Sec. completa di paralume
EUR 10,00
h. 79 cm. XX Sec. decorata nella tonalità del giallo, completa di base in legno e paralume, difetti
EUR 50,00 / 80,00
h. 68 cm. XX Sec. decorata nella tonalità del rosso bordeaux, completa di base in legno e paralume
EUR 50,00 / 80,00
h. 82 cm. XX Sec. completa di paralume
EUR 50,00 / 80,00
341
50x48x33 cm. Inghilterra, XIX Sec. struttura a scomparti con un cassetto sottostante, gambe tornite provviste [..]
EUR 50,00 / 80,00
343
67x47x53 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. piano squadrato, fascia con un tiretto sottostante, poggiante su sostegno [..]
352
9x26,5 cm. misura massima manifattura orientale, XIX - XX Sec. fogge diverse, difetti
359
h. 80 cm. Cina, XX Sec. decorata con motivi vegetali, completa di base in legno e di paralume
361
h. 82 cm. Cina, XX Sec. decorata con motivi vegetali, completa di base in legno e di paralume
h. 71 cm. XX Sec. decorata nella tonalità dell'arancio, completa di paralume
h. 62 cm. XX Sec. complete di paralumi
363
h. 63 cm. manifattura orientale, XX Sec. decorata in policromia con motivi floreali, montatura in bronzo dorato [..]
364
h. 83 cm. Cina, XX Sec. decorata nella tonalità del rosso bordeaux, completa di base in legno e paralume
EUR 60,00 / 100,00
h. 83 cm. XX Sec. decorata nella tonalità del rosso bordeaux, completa base in legno e paralume
EUR 60,00 / 100,00
h. 83 cm. XX Sec. decorata nella tonalità del rosso bordeaux, completa di base in legno e paralume, difetti
EUR 60,00 / 100,00
h. 94 cm. XX Sec. decorata con motivi vegetali e floreali, completa di base in legno
EUR 70,00 / 100,00
h. 49 cm. XX Sec. lampada da tavolo in porcellana bianca, decorata con motivi vegetali e floreali, marchio sotto [..]
360
h. 83 cm. Cina, XX Sec. completa di paralume, marchi sotto la base
300
chiuso 76x87x67 cm. - aperto 79x130x67 cm. Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare con fascia sottostante a due [..]
h. 29-31 cm. XVIII-XIX Sec. 'Coppia di popolani' due sculture da presepe in legno e tessuto, lievi difetti
252
h. 170 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. intagliato con motivi di volute vegetali, completo di paralume, lievi difett [..]
274
52x32 cm. Francia, XIX Sec. decorata con motivi fogliaci
h. 84 cm. Italia, XX Sec. stelo modellato a raffigurare una scena galante con due personaggi in abiti settecenteschi, [..]
h. 73 cm. XX Sec. decorate nella tonalità del grigio, complete di basi in legno e paralumi, difetti
42x21,5x13 cm. Francia, XX Sec. corpo sagomato ed intarsiato alla maniera di André-Charles Boulle, quadrante scheletrato [..]
h. 32 cm. Italia, XX Sec. decorato a raffigurare Bacco e Arianna con sfondo di paesaggio, base ottagonale, difetti [..]
27,5x22,5 cm. Parigi 1826 - 1895 'Scena di genere con figure', 1864, olio su tavola, firmato e datato in basso [..]
13x9,5 cm. Paesi Bassi, XVII Sec. 'Immacolata Concezione - San Francesco', coppia di incisioni su pergamena, entro [..]
31x63 cm. Roma 1876 - 1955 'Il Tevere', acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice
356
25x30x13 cm. Giappone, XVIII-XIX Sec. incise e decorate con motivi vegetali e floreali, lievi difetti
1 - 30  di 364 LOTTI