Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 364 LOTTI
45x30x15 cm. Francia, XIX Sec. struttura architettonica decorata con applicazioni in bronzo e sormontata da un [..]
9x8x7 cm. Roma, XVIII - XIX Sec. cesellata e decorata con motivi neoclassici e quattro placche in pietre dure [..]
h. 55 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante la Colonna dell'Immacolata Concezione a Roma in porfido e bronzo patinat [..]
65x27x12 cm. Francia, XIX Sec. realizzata a foggia di lira, base architettonica decorata con motivi vegetali, [..]
40x30 cm. Castelli, inizio XX Sec. raffigurante paesaggio con figure, firmata sul retro Emilio Tobia e Alfonso [..]
h. 32 cm. Italia, XX Sec. decorato a raffigurare Bacco e Arianna con sfondo di paesaggio, base ottagonale, difetti [..]
d. 43 cm. Italia centrale, XVII Sec. tesa con decoro a rilievo, fascia baccellata, cavetto dipinto con uno stemma [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
d. 45 cm. Italia centrale, XVII Sec. tesa con decoro a rilievo, fascia baccellata, cavetto dipinto con uno ste [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
210x138 cm. Persia, fine XIX - inizio XX Sec.
230x208 Francia, XIX - XX Sec. 'Il banchetto dell'Imperatore della Cina”, tratto dall'originale arazzo Beauvai [..]
h. 39.5 cm. Francia, inizio XX Sec. decoro con motivi di farfalle, montatura in argento, firmata
12x6 cm. Francia, inizio XX Sec. decoro floreale, firmata
h. 48 cm. Francia, inizio XX Sec. decoro floreale, firmato
h. 39.5 cm. Francia, inizio XX Sec. decoro floreale, firmato
h. 34,5 cm. Francia, inizio XX Sec. decoro floreale, firmato
h. 82 cm. XX Sec. completa di paralume
EUR 50,00 / 80,00
h. 71 cm. XX Sec. decorata nella tonalità dell'arancio, completa di paralume
h. 79 cm. XX Sec. decorata nella tonalità del giallo, completa di base in legno e paralume, difetti
EUR 50,00 / 80,00
h. 68 cm. XX Sec. decorata nella tonalità del rosso bordeaux, completa di base in legno e paralume
EUR 50,00 / 80,00
h. 83 cm. XX Sec. decorata nella tonalità del rosso bordeaux, completa base in legno e paralume
EUR 60,00 / 100,00
h. 83 cm. XX Sec. decorata nella tonalità del rosso bordeaux, completa di base in legno e paralume, difetti
EUR 60,00 / 100,00
h. 49 cm. XX Sec. lampada da tavolo in porcellana bianca, decorata con motivi vegetali e floreali, marchio sotto [..]
h. 94 cm. XX Sec. decorata con motivi vegetali e floreali, completa di base in legno
EUR 70,00 / 100,00
h. 84 cm. Italia, XX Sec. stelo modellato a raffigurare una scena galante con due personaggi in abiti settecenteschi, [..]
h. 73 cm. XX Sec. decorate nella tonalità del grigio, complete di basi in legno e paralumi, difetti
h. 45 cm. XX Sec. completa di paralume
EUR 10,00
h. 62 cm. XX Sec. complete di paralumi
24,5x24,5 cm. XIX Sec. base quadripartita su piedini a riccio, coppa circolare in porcellana con decoro floreale, [..]
64x49x35 cm. Francia, XIX sec. decorata con medaglioni floreali centrati rispettivamente da una scena galante [..]
32x57x43,5 cm. Francia, XIX - XX Sec. di forma ovale con profilo sagomato, dipinto in policromia su fondo ciclamino [..]
151 - 180  di 364 LOTTI