Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 364 LOTTI
271
92x141,5x60,5 cm. Francia, XVIII Sec. piano rettangolare in marmo rosso Francia, fascia decorata a motivi floreali [..]
272
4x126x67,5 cm. Italia, XX Sec. con motivi floreali e volute vegetali, poggiante su base in marmo rosso non pertinente, [..]
273
70x49 cm. Francia, XIX Sec. decorate con motivi fogliaci
274
52x32 cm. Francia, XIX Sec. decorata con motivi fogliaci
275
94,5x130x64 cm. Roma, XVIII Sec. intarsiata a marquetterie, fronte a due cassetti, piano in marmo rosso, maniglie [..]
276
90x53x37 cm. XVIII Sec. fronte di linea mossa a due ripiani e due ante sottostanti
277
69x55x60 cm. Francia, XIX - XX Sec. piano basculante intarsiato a scacchiera con interno parzialmente rivestito [..]
278
130x133x66 cm. Francia, XIX Sec. lastronato in legni vari ed intarsiato con motivi vegetali e geometrici, piano [..]
279
h. 68 cm. Francia, XX Sec. cesellati con figure femminili, animali mitologici e motivi vegetali, lievi usure
280
115x148x70 cm. XVIII-XIX Sec. fronte mosso con ribalta celante tiretti vari, tre cassetti sottostanti con maniglie [..]
281
102x148x62 cm. Italia, XVIII Sec. poggiante su due sostegni architettonici in marmo bianco
EUR 10.000,00 / 20.000,00
282
46x13,5x13,5 cm. Francia, XIX Sec. fusto con putti a tutto tondo e portacandele a cornucopia, poggianti su basi [..]
283
91x52x40 cm. Toscana, XVIII Sec. schienali traforati, gambe tornite e scanalate, sedute imbottite e rivestite [..]
284
268x133x66 cm. Toscana, XIX Sec. parte superiore con uno specchio rettangolare, ai lati due cariatidi sorrette [..]
285
137x42x40 cm. Francia, XIX-XX Sec. decorate con mascheroni, nodi d'amore e motivi vegetali
286
122x225x172 cm. Francia, XIX Sec. in piuma di mogano decorato con applicazioni in bronzo dorato, difetti, misure [..]
287
215x194x60 cm. Francia, XIX Sec. fronte con un'anta centrale a vetrina, due ante laterali, applicazioni in bronzo [..]
288
60x31 cm. Veneto, XVIII Sec. cornici intagliate con motivi floreali e volute vegetali, specchi al mercurio, lievi [..]
289
60x31 cm. Veneto, XVIII Sec. cornici intagliate con motivi floreali e volute vegetali, specchi al mercurio, una [..]
290
h. 162 cm. Venezia, XIX-XX Sec. raffiguranti mori con cornucopia, poggianti su basi ottagonali
291
82x46x44 cm. Olanda, XIX Sec. sedute imbottite e rivestite in tessuto, difetti
292
193x104x43 cm. Olanda, XIX Sec. intarsiato con motivi naturalistici in legni di frutto vari, parte superiore a [..]
293
85x50x43 cm. Toscana, XVIII - XIX Sec. sedute imbottite e rivestite in tessuto, difetti
294
81x162 cm. Emilia, XVIII Sec., periodo Carlo X piano circolare intarsiato e filettato in legno di bosso centrato [..]
295
108x106x36 cm. Germania, XVIII Sec. fronte a dieci cassetti, anta centrale celante tiretti vari
296
88x127x69 cm. Germania, XVIII Sec. struttura di linea mossa, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, maniglie [..]
297
170x37x31 cm. Italia, XVIII - XIX Sec. raffigurante busto di Antinoo poggiante su erma in breccia verde, bianco [..]
298
188x54x40 cm. Italia, XX Sec. decorato a motivi di chinoiserie, parte superiore con anta a vetrina, parte inferiore [..]
299
74x87x43 cm. chiuso Inghilterra, XIX Sec. decorato in oro con paesaggi, personaggi e motivi vegetali, piano apribile [..]
300
chiuso 76x87x67 cm. - aperto 79x130x67 cm. Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare con fascia sottostante a due [..]
271 - 300  di 364 LOTTI