Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 364 LOTTI
241
122x36x26 cm. Italia, XIX-XX Sec. a sezione squadrata e rastremata su piede a plinto, lastronate in alabastro [..]
242
88x56x26 cm. - 85x51x24 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. raffiguranti due busti tratti dall'antico, poggianti su basi [..]
243
32x22 cm. cad. XIX - XX Sec. raffiguranti putti allegorici in bronzo dorato e cesellato applicati su placche [..]
244
83x85x48,5 cm. Roma, XVIII Sec. fronte e fianchi mossi intarsiati in madreperla con motivi geometrici, piano sagomato [..]
245
248x116x70 cm. Roma, XVIII Sec. filettato in legno di bosso, parte superiore con cimasa sagomata, ai lati due [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
246
85x68x39 cm. Roma, XVIII Sec. lastronati in ebano viola e bois de rose, piani in breccia verde con profili in [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
247
81,5x208x97 cm. Italia, fine XIX Sec. piano rettangolare in marmo brecciato verde e profilato in giallo di Siena, [..]
248
89x155x47 cm. Italia, fine XIX Sec. piano rettangolare in marmo brecciato verde e profilato in giallo di Siena, [..]
249
59x40x18 cm. - 53x38x18 cm. Italia, XIX Sec. raffiguranti gli Imperatori Traiano e Adriano, realizzati in marmo [..]
250
46,5x20 cm. XIX - XX Sec. prese laterali a doppia testa di ariete, corpo decorato con fregi e festoni floreali, [..]
251
138x75x65 cm. Ostiglia (Mantova) 1823 - Milano 1881 'Charlotte Corday', 1865 circa, scultura in marmo bianco di [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
252
h. 170 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. intagliato con motivi di volute vegetali, completo di paralume, lievi difett [..]
253
h. 174 cm. Veneto, XVIII - XIX Sec. in legno laccato e dorato, restauri
254
70x59 cm. Italia, XVIII Sec. cornice rettangolare intagliata con motivi vegetali, difetti
255
81x94x60 cm. Italia, XVIII - XIX Sec. piano rettangolare intarsiato in tartaruga e madreperla con motivi geometrici, [..]
256
96x131x66 cm. Italia, XVIII - XIX Sec. fronte a due cassetti, piano in marmo bianco, lievi difetti
257
90x128x60 cm. Italia, XVIII Sec. piano rettangolare con fronte a quattro cassetti, poggiante su gambe tornite [..]
258
h. 104 cm. Italia, 1811 raffigurante Danzatrice con dito al mento, siglata e datata L.M. MLCCCXI alla base. La [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
259
165x140 cm. Murano, XX Sec. a ventotto luci, bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori
260
261
90x110x43 cm. Francia, XIX Sec. piano sagomato in marmo, fascia traforata e decorata con motivi vegetali, sostegni [..]
262
75x86,5x52 cm. Parigi, 1723 - 1782 coiffeuse in bois de rose ed ebano viola, piano a tre vani, sportello centrale [..]
263
134x47x47 cm. Italia, XIX - XX Sec. base circolare su base squadrata in marmo bianco, una restaurata
264
100x66x78 cm. XVIII-XIX Sec. sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti
265
91x61x46 cm. Italia, XX Sec. sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe tornite scanalate
266
misura massima 96x57x47 cm. Italia, XX Sec. sedute e schienali imbottiti in tessuto, gambe troncopiramidali
267
70x50x35 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante Papa Pio XI, Giovanni Maria Mastai Ferretti, poggiante su base circ [..]
268
106x145x44 cm. Italia centrale, fine del XIX Sec. struttura a tre ripiani parzialmente rivestiti in tessuto, sostegni [..]
269
20x16x11 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. raffigurante un simbolo fallico
270
24x30x20 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante Memento Mori
241 - 270  di 364 LOTTI