Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 364 LOTTI
103x75,5 cm. Heidelberg 1663 - Brunschweig 1731 'Vedute di Tivoli', coppia di oli su tela, uno siglato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
237
58x26 cm. Francia, XIX Sec. decorato con foglie di alloro, palmette e festoni floreali, coppa circolare baccellata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
251
138x75x65 cm. Ostiglia (Mantova) 1823 - Milano 1881 'Charlotte Corday', 1865 circa, scultura in marmo bianco di [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
324
74x70x37 cm. XVIII-XIX Sec. raffigurante testa di cavallo poggiante su base in lagno laccato a simulare il marmo, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
246
85x68x39 cm. Roma, XVIII Sec. lastronati in ebano viola e bois de rose, piani in breccia verde con profili in [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
281
102x148x62 cm. Italia, XVIII Sec. poggiante su due sostegni architettonici in marmo bianco
EUR 10.000,00 / 20.000,00
263
134x47x47 cm. Italia, XIX - XX Sec. base circolare su base squadrata in marmo bianco, una restaurata
235
47x31x12 cm. Roma 1820 - 1880 circa vasca cesellata e decorata con foglie di alloro e palmette, manico a foggia [..]
placca 10x13,5 cm. Roma, XIX Sec. forma rettangolare raffigurante danzatori di saltarello romano, scena tratta [..]
153x162 cm. Napoli 1634 - Alicante 1695 'Flora e ragazzo nel giardino di una villa con fontana, composizioni floreali [..]
72x104 cm. Anversa 1527 - 1581 'La Kermesse di Saint-Georges', olio su tavola, entro cornice Provenienza: collezione [..]
120x176 cm. XVIII Sec. 'La caccia al cinghiale Calidonio', olio su tela
305
scultura h. 106 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante torso virile acefalo, poggiante su base in ferro non pertine [..]
314
h. 155 cm. XIX-XX Sec. scolpito a raffigurare Ninfa con Satiro, poggiante su base circolare, braccio restaurat [..]
297
170x37x31 cm. Italia, XVIII - XIX Sec. raffigurante busto di Antinoo poggiante su erma in breccia verde, bianco [..]
242
88x56x26 cm. - 85x51x24 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. raffiguranti due busti tratti dall'antico, poggianti su basi [..]
258
h. 104 cm. Italia, 1811 raffigurante Danzatrice con dito al mento, siglata e datata L.M. MLCCCXI alla base. La [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
327
51x82x38 cm. Francia, XVIII - XIX Sec. scolpita con baccelli e ricchi motivi vegetali, poggiante su base circo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
340
151x65x8 cm. Italia, XVIII Sec. di forma rettangolare, mancanze e difetti
EUR 7.000,00 / 10.000,00
323
95x131x54,5 cm. Roma, XVIII Sec. piani sagomati in alabastro, fasce traforata e ornate da motivi vegetali, supporti [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
240
104x104 cm. Italia, XX Sec. filettato ed intarsiato in due tonalità di lapislazzulo, ametiste e pietre dure diverse. [..]
212
3x20x28 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante un barboncino con cesta di fiori in bocca, entro riserva rettangolare [..]
89x118 cm. XVIII Sec. 'Scena mitologica con figure e rovine', olio su tela
86,5x113 cm. XIX Sec. 'Diana cacciatrice', olio su tela, entro cornice
76x103 cm. Roma 1670 - 1740 'Natura morta con cacciagione, fucile e cane', olio su tela, entro cornice
50x76 cm. XVIII Sec. 'La chiesa di Santa Maria della Vittoria a Roma', olio su tela, entro cornice
60x88 cm. Ponzano 1578 - Roma 1644 'Paesaggi con personaggi', coppia di oli su tela, entro cornici
72x53x23 cm. Roma, XVIII Sec. raffiguranti due Imperatori Romani, poggianti su basi in legno laccato
249
59x40x18 cm. - 53x38x18 cm. Italia, XIX Sec. raffiguranti gli Imperatori Traiano e Adriano, realizzati in marmo [..]
275
94,5x130x64 cm. Roma, XVIII Sec. intarsiata a marquetterie, fronte a due cassetti, piano in marmo rosso, maniglie [..]
1 - 30  di 364 LOTTI