Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre
Una storica villa sui colli fiorentini apre le sue porte per svelare i suoi arredi e dipinti antichi, le sue raccolte di oggetti d'arte, curiosità, argenteria. Una vasta collezione di vetri di Murano, della metà del XX secolo, illumina e colora gli ambienti classici con un tocco di colore in un perfetto dialogo tra antico e moderno.

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 515 LOTTI

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

cm 30x45,5 olio su tavoletta, firmato, in cornice
diam cm 23 Cina, XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate, lievi difetti
h cm 33,5 Giappone, XX secolo dipinto con cicogne e tralci floreali che si dipartono da vaso entro riserve sagomate [..]
diam cm 14,5 Cina, XIX secolo dipinti in monocromia rossa con motivo di foglie, melagrane e pipistrelli
h da cm 12 a cm 19 (3) XX secolo manico a voluta e presa a pinnacolo, composto da caffettiera, lattiera e zucc [..]
EUR 40,00 / 50,00
h da cm 23 a cm 15, diam da cm 23 a cm 27
EUR 40,00 / 50,00
cm 62x44 Regno Unito, prima metà del XX secolo bordo mosso sbalzato a volute contrapposte e motivo di conchiglie, [..]
EUR 40,00 / 50,00
(13) Inghilterra, fine del XIX secolo dipinti a chinoiserie con fiori nei toni del blu e dell'arancio, lumeggiati [..]
EUR 40,00 / 50,00
181 - 210  di 515 LOTTI