Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 515 LOTTI
211
Inghilterra, XIX secolo decorati in monocromia blu con paesaggio classico, composto da nove piatti piani ed altri [..]
212

Scuola fiamminga del XVIII secolo

cm 85x115 olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato
213
h cm 23x30x7 inizio del XX secolo realizzato in legno e vetro, lievi difetti
214
h cm 114x135x60 seconda metà del XVIII secolo sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani a giorno, cassettini [..]
215

Scuola dell'Italia centrale del XVII/XVIII secolo

cm 40x50 Fine XVIII secolo olio su tela, difetti
216
h cm 94x36x44 seconda metà del XIX secolo piano in marmo rosso, un cassetto nella fascia, vano a giorno con lesene [..]
217
h cm 89,5x131x51 metà del XIX secolo intarsiata in legni di frutto con rosoni floreali e tralci vegetali, piano [..]
218
h cm 20, diam cm 32 traforate ad imitazione dell'intreccio di paglia, bordo polilobato
219
h cm 89x120x58 fine del XIX/inizio del XX secolo realizzate in stile neoclassico, piani in marmo breccia, fascia [..]
220
h cm 42 fine del XIX/inizio del XX secolo quattro bracci portacandele ed uno centrale sbalzati con foglie d'acanto [..]
221
h cm 118x36x36, lume h cm 53, con paralume h cm 95 (4) XIX/XX secolo sormontate da lumi in alabastro realizzati [..]
224
h cm 73x36x29 seconda metà del XIX secolo cornice con volute di foglie d'acanto e mascheroni, due bracci portacandele, [..]
225
h cm 86x68x29 XVII secolo piano aggettante con bordo a becco di civetta, un cassetto sottostante, uno sportello [..]
226

Da Francesco Albani, XVIII/XIX secolo

cm 115x160 olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato
227
h cm 87x66x54 fine del XIX secolo vasca sagomata con interno removibile in metallo, applicazioni in metallo dorato [..]
228
XIX/XX secolo composto da una raccolta di telai di varia foggia e dimensione, una serie di filtri ed altri acc [..]
230
cm 22x17 XVIII secolo olio su tavoletta, in cornice coeva, difetti
231

cm 118x160 olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato
232
h cm 153 in parte del XVII/XVIII secolo profilato e lumeggiato in oro, su base di epoca posteriore, alcuni dif [..]
233
h cm 100x155x36 XVIII/XIX secolo fronte leggermente mosso a due sportelli, interno in lacchetta celeste, difetti [..]
235
h cm 20x26x13 fine del XIX/inizio del XX secolo di colore nero, dipinta con tralci vegetali lumeggiati in oro, [..]
237

Cerchia di Gaspar Dughet

cm 65,5x92,5 e cm cm 70x100 XVII/XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve, difetti
238

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

cm 82x182 olio su tela, in cornice
239

Scuola fiamminga della fine del XVII secolo

cm 35x45 olio su tela, in cornice
240

cm 66x51 olio su tela, difetti
211 - 240  di 515 LOTTI