Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 515 LOTTI
273
h da cm 5 a cm 29 (13) realizzati come conchiglie, abbinata ad una grande boule da punch in vetro trasparente, [..]
274
cm 32,5x50,5 Italia, Anni Settanta di forma ovale, alcuni difetti
275
zuppiera h cm 22x30x24 (16) Bavaria, XX secolo decorati in monocromia blu, composto da zuppiera, vassoio rotondo, [..]
276
h cm 52 probabilmente Birmania, XIX secolo rappresentato assiso, alcuni difetti
277
h cm 49 probabilmente Thailandia, XIX secolo rappresentato assiso su base a foggia di fior di loto
278
h cm 8x28x22 Cina, XIX secolo di forma polilobata, dipinte in policromia con scene di genere
279
h cm 90 XVIII secolo fusto sbalzato con cartigli, volute e foglie d'acanto, su tripode, lievi difetti
280
h cm 18, diam cm 12 Murano, 1970 circa con decorazione a finestre regolari.
281
h cm 12,5, diam cm 10,5 Murano, Italia 1960 circa inciso all'acido color ametista. Firma all'acido sotto la ba [..]
282
h cm 55, diam cm 12 Murano, Italia 1960 circa in pasta di vetro lattimo con decoro informale a filamenti policromi, [..]
283
h cm 10x21x13,5 Murano, Italia 1960 circa di forma ovoidale, decorata a festoni color ametista e oro.
284
h cm 9x24x12,5 Murano, Italia seconda metà del XX sec. in vetro soffiato a fasce e canne verdi e blu con foglia [..]
285
h cm 24x12x8 Murano, Italia 1950 circa in vetro sommerso con sfumature dall'ambra al fumè.
286
h cm 75, diam cm 30 Murano, Italia 1950 circa di forma sferica in vetro soffiato a fasce trasparenti e color lattimo, [..]
287
h cm 27, diam cm 15 Murano, Italia 1970 circa a canne beige e grigie, bordo ondulato.
288
diam cm 40 Murano, Italia 1930 circa in vetro soffiato bluino, decorato a spirale e baccellato al centro.
289
h cm 18, diam cm 14 Murano, Italia1970 circa in vetro costolato verdino, manico applicato a caldo. Firma incisa [..]
290
h cm 9 e 11, diam cm 12 e14 (2) 1960 circa in vetro soffiato incolore con spirali bianco lattimo a festoni. Firma [..]
291
h cm 21x31x21,5 Murano, Italia 1980 circa in vetro rosso e nero, elementi decorativi in vetro trasparente in s [..]
292
h cm 27, diam cm 20,5 1925 circa in vetro bluino a forma di cono con filamenti a spirale blu cobalto applicati [..]
293
h cm 20, diam cm 20 Murano, Italia 1940 circa in cristallo con bolle diffuse e applicazioni circolari in rilievo [..]
294
h cm 37x18,5x14 Murano, Italia 1950 circa in cristallo spesso e oro con bolle diffuse ed applicazioni a fiori [..]
295
h cm 44, diam cm 22 Murano, Italia 1970 circa vetro incamiciato trasparente con inclusione di ossido nei colori [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
296
h cm 8x11x11 Murano, Italia 1940 circa in cristallo e avventurina decorato da rilievi trasparenti.
297
h cm 15 e 18, diam cm 9 e 10 (2) Murano, Italia 1960 circa in vetro soffiato incolore con spirali bianco lattimo [..]
298
h cm 7,5, diam cm 30 Murano, Italia 1935 circa in vetro a foglia d'oro e iridata. Lieve difetto
299
h cm 57 Murano, Italia 1970 circa in vetro soffiato color verde bottiglia.
300
h cm 12, diam cm 19 Murano, Italia 1960 circa con spirali ametista e foglia d'oro. Firma incisa sotto la base.
271 - 300  di 515 LOTTI