Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre
Una storica villa sui colli fiorentini apre le sue porte per svelare i suoi arredi e dipinti antichi, le sue raccolte di oggetti d'arte, curiosità, argenteria. Una vasta collezione di vetri di Murano, della metà del XX secolo, illumina e colora gli ambienti classici con un tocco di colore in un perfetto dialogo tra antico e moderno.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI
h cm 5x16x8 corredata da pesi (due mancanti) e contenuta entro cofanetto in legno
213
h cm 23x30x7 inizio del XX secolo realizzato in legno e vetro, lievi difetti
235
h cm 20x26x13 fine del XIX/inizio del XX secolo di colore nero, dipinta con tralci vegetali lumeggiati in oro, [..]
253
vassoio diam cm 36 (12)
313
cm 42,5x56,5 XIX/XX secolo oleografia, in cornice
317
h cm 77x72x52 due ripiani di forma ovale in vetro fumè, su ruotine, lievi difetti
333
h cm 26, h cm 12x19x15 metà del XIX secolo dipinti con motivi floreali e lumeggiature dorate, uno realizzato come [..]
340

Katsuschika Hokusai

cm 24,5x18,5
341

Katsuschika Hokusai

cm 18,5x25
345

Katsuschika Hokusai

cm 25x18
347
h da cm 10,5 a cm 25 (5)
1 - 30  di 515 LOTTI