Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 515 LOTTI
bugia h cm 22 (2) Milano, XIX secolo di gusto Impero, montata a lume e corredata da paralume, abbinata ad una [..]
gr 1860, h cm 18x33x29,5
EUR 750,00 / 850,00
diam cm 13 Turchia realizzato come un rosone polilobato sbalzato con motivo floreali
gr 440, h cm 10x20x12,5
EUR 180,00 / 220,00
cm 15x12,5 piccola icona realizzata a bassorilievo in metallo argentato
gr 180, cm 13x8 Birmingham, 1919 coperchio dipinto a smalto con barca a vela, entro scatola
gr 430, portagrissini h cm 13x26x8 (5)
EUR 180,00 / 220,00
gr 430, h da cm 16 a cm 18, diam da cm 11 a cm 19,5 (4)
EUR 180,00 / 220,00
gr 90 netti, h da cm 5,5 a cm 15,5 (3) inizio del XX secolo composto da una coppia di vaschette per inchiostro [..]
gr 510, h cm 34 XVIII secolo due portampolle a cestino con bordo a ringhiera traforato con motivo di spighe stilizzate, [..]
gr 80, h cm 8 Russia, 1896 cesellata con festone floreale, presa a voluta
h cm 38, diam cm 15 Murano, Italia 1960 circa di forma irregolare a canne policrome accostate in verticale.
h cm 32, diam cm 13 Murano, Italia anni '60 blu cobalto con macchie policrome diffuse sul corpo e anse applicate [..]
h cm 6, diam cm 10,5 (12) Murano, Italia 1935 circa in vetro spesso incolore
h cm 35x17x7 Murano, Italia1920 circa di forma schiacciata color ametista.
h cm 11x13x13 Murano, Italia 1960 circa con decoro a grandi macchie policrome.
h cm 40, diam cm 18 Murano, Italia 1970 circa incamiciato color cipria, base applicata a caldo. Firma incisa sotto [..]
h cm 33x20 Murano, Italia 1980 circa in vetro blu cobalto con scanalature sul corpo. Firma incisa sotto la bas [..]
h cm 40, diam cm 22 Murano, Italia 1980 circa in vetro nero e cristallo.
h cm 18, diam cm 14 Murano, Italia 1960 circa in cristallo e oro con trama irregolare color ametista applicata [..]
61 - 90  di 515 LOTTI