Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 515 LOTTI
cm 27x19,5 XIX secolo piccolo dipinto ad olio su cartone applicato a tela, in cornice coeva, difetti
EUR 50,00 / 80,00
diametro cm 60, foglio cm 70x70 Cina, XX secolo tradizionale intaglio in carta di colore rosso, in cornice
h cm 12x46x30,5 inizio del XX secolo piano intarsiato in varie essenze a ricreare scacchiera, interno con gioco [..]
EUR 40,00 / 50,00
h cm 24 XIX/XX secolo decorata con volute, alcuni difetti
Inghilterra, metà del XIX secolo decorati in monocromia blu con paesaggio classico
h da cm 16 a cm 21,5 (55) XX secolo composto da 12 calici da acqua, 12 da vino rosso, 12 da vino bianco e 12 flutes, [..]
vassoi ovali da cm 16x24 a cm 28x53 (70) seconda metà del XIX secolo dipinto con motivo floreale policromo, composto [..]
cm 85x100 XIX/XX secolo rilievo in terracotta invetriata, nel gusto delle maioliche robbiane del XV/XVI secolo, [..]

Giovanni Boldini

cm 35x26,8 carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra G. Boldini 1900
EUR 13.000,00 / 15.000,00

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

cm 80x62 olio su tela, in cornice
h cm 38x27x17 probabilmente Boemia, inizio del XX secolo composto da due ampolle e sei bicchierini in vetro color [..]
EUR 40,00 / 50,00

Scuola lombarda

cm 48x61,5 (2) XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
cestino h cm 16x42x30 (6)
EUR 70,00 / 80,00
tra cui una collezione di biglietti di auguri ed una serie di 128 caricature di Mippia Fucini riprodotte negli [..]
XIX/XX secolo tra cui un piccolo bicchiere in argento, una raccolta di cinque piccole figure in porcellana policroma [..]
da cm 12x17 a cm 16,5x15 (3) XIX/XX secolo composto da una conchiglia da pellegrino intagliata con ultima cena [..]
fregi lungh cm 145 (4) tra cui una raccolta di passamanerie e merletto, una tenda in seta decorata con fiori nei [..]
tra cui una piccola collezione di libri ed una serie di accessori, fiches e segnapunti
h da cm 17,5 a cm 29,5, diam cm 22 (4) Cina, XIX/XX secolo composto da un vaso a balaustro dipinto in policromia [..]
vassoi h da cm 2x25x17 a cm 6x37x28 (4) Cina, fine del XVIII secolo composto da due piatti e due vassoi a scalare [..]
diam cm 22 Cina, fine del XVIII secolo dipinti con motivo di fiori a mazzetto nei toni del rosa con lumeggiature [..]
h da cm 6,5 a cm 23,5 (10) inizio del XX secolo tra cui un calamaio da scrivania in porcellana decorato con fiori [..]
h da cm 16 a cm 33 (5) prima metà del XX secolo tra cui un vaso in vetro francese incolore di forma globulare [..]
h da cm 7,5 a cm 20 XX secolo composto da un gruppo in giada raffigurante cane di Pho, su base in tek ed un cestino [..]
121 - 150  di 515 LOTTI