Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 515 LOTTI
h cm 31x9x9 Murano, Italia anni '60 in vetro a murrine rosse con nucleo trasparente. Firmato all'acido sotto la [..]
diam cm 42 Murano, Italia anni '80 in vetro soffiato a filigrana con centro lattimo. Firma incisa sotto la base [..]

Émile Gallé

h cm 16x27x20 Francia, 1910 circa sui toni ambra, lavorato all'acido a cammeo con decoro floreale. Firmato Gallè [..]

Leonardo Cimolin

h cm 20x20x7
h cm 28, diam cm 14 Murano, Italia 1940 circa in vetro incolore con decoro di morise laterali applicate a caldo [..]
h cm 47, diam cm 16 Murano, Italia 1930 circa in vetro rosato.
h cm 29, diam cm 16 Murano, Italia 1930 circa in vetro rosso rubino. Firma ad acido sotto la base.
h cm 28x7,5x7,5 Murano, Italia 1960 circa in vetro sommerso a forma di prisma rettangolare. Etichetta cartacea [..]
h cm 19x33x14 Murano, Italia 1935 circa in vetro iridato ed inclusioni di avventurina, base applicata a caldo.
insalatiera h cm 7, diam cm 25 cm, vassoi da cm 23x16 a cm 40x30, zuppiera h cm 20x32x24 (41) XX secolo decorato [..]
zuppiera h cm 29x37x24, vassoi ovali da cm 28x38 a cm 32x42 (64) Ungheria, seconda metà del XX secolo dipinto [..]
h cm 14x47x39 (92) Inghilterra inizio del XX secolo composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchettine [..]
(28) Inghilterra, metà del XIX secolo dipinti in monocromia blu con motivo floreale e paesaggi, tra cui una serie [..]
h cm 5x16x8 corredata da pesi (due mancanti) e contenuta entro cofanetto in legno
XIX/XX secolo tra cui un proiettore ed un irrigatore medicale (7)
EUR 40,00 / 50,00
h cm 15 Giappone, XX secolo dipinti con motivi floreali nei toni del rosso e del blu, con lumeggiature dorate
lungh cm 130 XVIII/XIX secolo realizzata in noce, grande pomo in bronzo patinato, ornata da cordonetto intrecciato, [..]
lungh cm 130 XVIII secolo realizzata in noce, con grande pomo in bronzo sbalzato con stemma gentilizio, ornata [..]

Scuola di Barbizon del XIX secolo

cm 30x40 olio su tela, in cornice d'epoca

Scuola italiana della metà del XIX secolo

cm 70x110 olio su tela, in cornice coeva

Scuola romana del XVIII/XIX secolo

cm 33,5x40,5 olio su tela, in bella cornice coeva, difetti
cm 62x94,5 XIX secolo olio su tela, in cornice coeva, difetti
91 - 120  di 515 LOTTI