Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI
gr 2590, cm 29x32 vassoio diam cm 30 (2)
EUR 1.300,00 / 1.500,00
454
matrice cm 64x43,5 foglio cm 70x50 XX secolo litografia a colori, es. n. 89/100, datata e firmata Aduino
270

Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo

cm 16x15 (14) serie di quattordici stazioni dipinte ad olio su tela applicata a tavola, in cornici
257
diam cm 36 decorato da applicazione di tralcio di frutti autunnali
EUR 40,00 / 50,00
395
h cm 26, diam cm 19 Murano, Italia 1935 circa in vetro soffiato color ametista di forma sferica con nodo e piede [..]
281
h cm 12,5, diam cm 10,5 Murano, Italia 1960 circa inciso all'acido color ametista. Firma all'acido sotto la ba [..]
h cm 40, diam cm 18 Murano, Italia 1970 circa incamiciato color cipria, base applicata a caldo. Firma incisa sotto [..]
h cm 33x20 Murano, Italia 1980 circa in vetro blu cobalto con scanalature sul corpo. Firma incisa sotto la bas [..]
386
h cm 22,5, diam cm 18 Murano, Italia 1990 circa con intreccio a righe e tondi al centro.,
h cm 47, diam cm 16 Murano, Italia 1930 circa in vetro rosato.
285
h cm 24x12x8 Murano, Italia 1950 circa in vetro sommerso con sfumature dall'ambra al fumè.
h cm 23x12x7 Murano, Italia 1950 circa in vetro sommerso a forma di goccia sui toni dell'ambra sfumata.
394
h cm 26, diam cm 14 Murano, Italia 1970 circa fondo lattimo nuvolato con macchie policrome verticali sul corpo [..]
292
h cm 27, diam cm 20,5 1925 circa in vetro bluino a forma di cono con filamenti a spirale blu cobalto applicati [..]
h cm 32, diam cm 13 Murano, Italia anni '60 blu cobalto con macchie policrome diffuse sul corpo e anse applicate [..]
280
h cm 18, diam cm 12 Murano, 1970 circa con decorazione a finestre regolari.

Émile Gallé

h cm 16x27x20 Francia, 1910 circa sui toni ambra, lavorato all'acido a cammeo con decoro floreale. Firmato Gallè [..]
385
h cm 33, diam cm 22 Murano, Italia 1935 circa con bolle diffuse sul corpo e quattro grandi gocce applicate a c [..]
1 - 30  di 515 LOTTI