Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI

Giovanni Boldini

cm 35x26,8 carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra G. Boldini 1900
EUR 13.000,00 / 15.000,00
gr complessivi netti 6300, escluso coltelli e posate appesantite (118)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
gr 6600, diam cm 30 Birmingham, 1926 bordo modanato, lievi difetti
EUR 3.300,00 / 3.500,00
269
h cm 85x140x80 Veneto, XVIII secolo intarsiata con filettature a formare specchiature, interamente mossa, piedi [..]
h cm 38, diam cm 15 Murano, Italia 1960 circa di forma irregolare a canne policrome accostate in verticale.
h cm 31x9x9 Murano, Italia anni '60 in vetro a murrine rosse con nucleo trasparente. Firmato all'acido sotto la [..]
zuppiera h cm 29x37x24, vassoi ovali da cm 28x38 a cm 32x42 (64) Ungheria, seconda metà del XX secolo dipinto [..]
h cm 22x19x11 Murano, Italia 1940 circa a forma di conchiglia in vetro iridato con fasce a spirale e piede applicato [..]
295
h cm 44, diam cm 22 Murano, Italia 1970 circa vetro incamiciato trasparente con inclusione di ossido nei colori [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
gr 2590, cm 29x32 vassoio diam cm 30 (2)
EUR 1.300,00 / 1.500,00
gr complessivi netti esclusi i coltelli 2390 (53) XIX secolo manico cesellato con monogramma, completo per dodici [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Émile Gallé

h cm 16x27x20 Francia, 1910 circa sui toni ambra, lavorato all'acido a cammeo con decoro floreale. Firmato Gallè [..]
260
h cm 98x165x64 XVII secolo piano con bordo a becco di civetta, un cassetto nella fascia ed altri tre sottostanti [..]
h cm 30x20 Murano, Italia 1955 circa in vetro rosso scuro iridato.
gr 2290, h cm 21, diam cm 35 Londra, 1945 realizzata come una grande coppa
EUR 1.100,00 / 1.300,00
cm 70x49 Napoli, XIX secolo cesellata con volute contrapposte, finali sbalzati con teste di cherubino tra gira [..]
lungh cm 130 XVIII secolo realizzata in noce, con grande pomo in bronzo sbalzato con stemma gentilizio, ornata [..]
261
h cm 170 XVIII secolo interamente intagliate con volute sinuose di racemi con foglie e bacche sui quali si arrampicano [..]
265

Scuola veneta del XVIII secolo

cm 120x90 olio su tela, in cornice laccata e dorata coeva
226

Da Francesco Albani, XVIII/XIX secolo

cm 115x160 olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato
231

cm 118x160 olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato
238

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

cm 82x182 olio su tela, in cornice
245

SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO

cm 85x114 olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato
294
h cm 37x18,5x14 Murano, Italia 1950 circa in cristallo spesso e oro con bolle diffuse ed applicazioni a fiori [..]
h cm 30, diam cm 10 Murano, Italia 1940 circa in cristallo iridato con applicazioni a forma di conchiglia applicate [..]
gr netti 1990, esclusi i coltelli h cm 9x54x35 (48) fine del XIX/inizio del XX secolo composto da 6 forchette, [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
cm 85x100 XIX/XX secolo rilievo in terracotta invetriata, nel gusto delle maioliche robbiane del XV/XVI secolo, [..]
1 - 30  di 515 LOTTI