Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 515 LOTTI
361
h da cm 10 a cm 20 (5) fine del XIX secolo raffiguranti dei musicanti, lumeggiature dorate, abbinati ad una figura [..]
362
h cm 40 Italia centrale, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinte nei toni dell'ocra e del marrone, difetti
363
h da cm 13 a cm 16, vassoio cm 27x27 (4) Francia, inizio del XIX secolo composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
365

Katsuschika Hokusai

cm 25x17,5
366
h cm 43x142x80 Anni Ottanta piano ottagonale su gambe sagomate riunite da ripiano centrale
369
matrice cm 40,5x53,5 foglio cm 50x60 XIX secolo acquaforte, in cornice, difetti, fioriture
370
h cm 19 (3) prima metà XIX secolo con lumeggiature dorate, abbinato a due piatti dipinti con motivi floreali, [..]
EUR 40,00 / 50,00
371
h cm 95x29x29 inizio del XX secolo dipinte ad imitazione del marmo nero, alcuni difetti
372
h cm 40x67x33 XIX/XX secolo a foggia di una grande voluta vegetale che sorregge un piano sagomato in legno tenero [..]
373
h cm 31 Inghilterra, fine del XIX secolo dipinti in monocromia blu con paesaggi esotici e motivi floreali, dif [..]
374
cm 120x70x9 XIX secolo tra i santi Giovanni Evangelista, Paolo, Giuseppe e Caterina di Alessandria, rilievo in [..]
375
h cm 41x29x10 Parigi, prima metà del XIX secolo sormontato da fanciulla su barca tra i marosi, quadrante in smalto [..]
377

Stefano Della Bella

matrice cm 12x15, foglio cm 20,5x24
378
cm 30x42 (13) XIX secolo realizzate all'acquarello, in cornice, alcuni difetti (una con vetro rotto)
379
h cm 28x26x11 XX secolo decorato in policromia e lumeggiature dorate con musico su fondo blu, firmato
380
h cm 30x43x25 fine del XIX/inizio del XX secolo bordo mosso, lumeggiato in oro con volute, prese laterali decorate [..]
381
h cm 93x40x40 inizio del XIX secolo dipinto ad imitazione del porfido, un tiretto sotto il piano ed uno sportello [..]
EUR 150,00 / 180,00
382
h cm 9, diam cm 26,5 Murano, Italia 1925 circa in vetro soffiato verdino a leggere costolature.
383
h cm 34x11x11 Murano, Italia 1990 circa in vetro soffiato trasparente e lattimo, base e portalampada in metall [..]
384
h cm 45, diam cm 8 Murano, Italia 1960 circa base in cristallo massiccio con canne colorate disposte casualmente, [..]
385
h cm 33, diam cm 22 Murano, Italia 1935 circa con bolle diffuse sul corpo e quattro grandi gocce applicate a c [..]
386
h cm 22,5, diam cm 18 Murano, Italia 1990 circa con intreccio a righe e tondi al centro.,
387
h cm 8, diam cm 32 Murano, Italia 1960 circa fondo lattimo e oro con inclusioni a raggiera color ametista.
388
h cm 36, diam cm 12 Murano, Italia 1930 circa color turchese con decoro a smalti policromi di fiori e uccelli.
389
h cm 34, diam cm 12 Murano, Italia 1950 circa in vetro lattimo con macchie policrome diffuse sul corpo. Attribuzione [..]
390
h cm 29x32 Murano, Italia 1940 circa e filigrana lattimo. Attribuito a Venini.
361 - 390  di 515 LOTTI