Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre
Una storica villa sui colli fiorentini apre le sue porte per svelare i suoi arredi e dipinti antichi, le sue raccolte di oggetti d'arte, curiosità, argenteria. Una vasta collezione di vetri di Murano, della metà del XX secolo, illumina e colora gli ambienti classici con un tocco di colore in un perfetto dialogo tra antico e moderno.

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 515 LOTTI
451
matrice cm 41x51,5 foglio cm 50x70 XX secolo litografia a colori, es. n. 24/50, datata e firmata, in cornice
452

LUCA ALINARI

matrice cm 54,5x45,6 foglio cm 60x80
453

Antonio Bueno

matrice cm 60x40 foglio cm 70x50 litografia a colori, es. n. XVIII/XXX, firmata, in cornice
454
matrice cm 64x43,5 foglio cm 70x50 XX secolo litografia a colori, es. n. 89/100, datata e firmata Aduino
EUR 50,00 / 80,00
456

Salvador Dalì

matrice cm 15,5x10 foglio cm 35x28 litografia, es. n. 68/200, firmata, in cornice
457
h da cm 20 a cm 25 Anni Settamta una di forma globulare, l'altra di forma cilindrica
461
h cm 27,5 XX secolo dipinto con barche a vela
EUR 70,00 / 90,00
462
h da cm 11 a cm 30 (3) XIX/XX secolo composto da un vaso turchese profilato in oro ed una coppia di piccole alzate [..]
EUR 40,00 / 50,00
463
diam cm 21 (5) Francia, inizio del XIX secolo decorati con scene di genere, uno con veduta di Parigi, due della [..]
465
h cm 33 Belgio, inizio del XX secolo interamente decorata in rilievo con tralci di luppolo su fondo calcedonio
466

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

cm 30x39,5 olio su tela, firmato, in cornice
467
h cm 30 Anni Quaranta decorato con foglie d'acanto in rilievo lumeggiate in oro su fondo marrone, lievi difett [..]
451 - 480  di 515 LOTTI