Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre
Una storica villa sui colli fiorentini apre le sue porte per svelare i suoi arredi e dipinti antichi, le sue raccolte di oggetti d'arte, curiosità, argenteria. Una vasta collezione di vetri di Murano, della metà del XX secolo, illumina e colora gli ambienti classici con un tocco di colore in un perfetto dialogo tra antico e moderno.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI
512
cm 140x80 XX secolo realizzato come una sfera in porcellana, dipinta con amorini entro riserve lumeggiate in oro [..]
510
h cm 51-76 Francia, seconda metà del XIX secolo dipinti in policromia con scene galanti e trionfi di fiori entro [..]
501
h cm 85, diam cm 45 Murano, inizio del XX secolo realizzato come una lucerna a tre luci
500
cm 30x22 Cina, XX secolo dipinte in policromia con motivi floreali e volatili, in cornice
499
h cm 28 Cina, XIX secolo raffigurata in abiti tradizionali, un restauro
496
h cm 160 braccio orientabile, corredata da paralume in tessuto avorio, dettagli in passamaneria
495
h cm 72 Murano, prima metà del XX secolo interamente scanalato, su base circolare e con dettagli in ottone, corredato [..]
489

Jean-Baptiste Oudry

matrice cm 30x22 foglio cm 33x23 (12)
488

Jean-Baptiste Oudry

486
h cm 86 inizio del XX secolo fusto a colonna scanalata su sostegno tornito poggiante su tripode e base circolare, [..]
1 - 30  di 515 LOTTI