Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 515 LOTTI
da cm 32,5x42,5 a cm 25x27 XX secolo dipinti con ghirlanda di foglie di vite, bordo mosso, uno di forma ovale [..]
h da cm 23 a cm 27,5 (3) Nancy, inizio del XX secolo con decoro floreale nei toni del viola e due ampolle in vetro [..]
h cm 15,5 Svezia, Anni Settanta realizzato a gradiente nei toni dell'azzurro, del verde e del giallo, tappo probabilmente [..]
EUR 40,00 / 50,00

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

cm 23x32,5 olio su cartone, datato al verso, in cornice

Yvonne Thivet

cm 38x45
h da cm 20 a cm 31, vassoio cm 25x42 (7) composto da una zuppiera in porcellana, Russia, inizio del XX secolo, [..]

Filippo Anvitti

cm 42,5x62,5 (2)
diam cm 17,5 CIna, XIX secolo dipinti in policromia con ideogrammi, pipistrelli e frutti, lievi difetti
h cm 32x23x17 Murano, Italia 1950 circa in vetro soffiato color ametista con applicazione a caldo di grandi anse [..]
h cm 23, diam cm 15 Murano, Italia 1925 circa color fumè con filamenti sul corpo applicati a caldo.
h cm 19, diam cm 14,5 Murano, Italia 1970 circa in vetro color pagliesco con manico applicato a caldo. Firma incisa [..]
diam cm 50 Murano, Italia anni '70 in vetro soffiato trasparente e fumè. Vetro rigato fuso con la tecnica ad incalmo [..]
h cm 28,5, diam cm 17 Murano, Italia 1940 circa in vetro incolore a rilievi, base e coppa congiunte da elemento [..]
h cm 12, diam cm 15 Murano, Italia anni '60 con superficie a depressioni.
h cm 30x20 Murano, Italia 1955 circa in vetro rosso scuro iridato.
h cm 31, diam cm 40 Francia, 1930 circa in vetro nuvolato sui toni dell'arancio entro intelaiatura in ferro battuto [..]
h cm 30, diam cm 10 Murano, Italia 1940 circa in cristallo iridato con applicazioni a forma di conchiglia applicate [..]
h cm 22x19x11 Murano, Italia 1940 circa a forma di conchiglia in vetro iridato con fasce a spirale e piede applicato [..]
h cm 19,5x45x25 Francia, XX secolo realizzato come due foglie di platano contrapposte
h cm 9, diam cm 31 Murano, Italia 1960 circa di forma svasata in vetro soffiato a bollicine e macchie diffuse [..]
h cm 23,5x23,5 Murano, Italia 1940 circa Attribuzione Venini
h cm 32x31x14 Murano, Italia 1960 circa in vetro sommerso fumè.
EUR 700,00 / 800,00
h cm 21, diam cm 11 Francia, seconda metà del XX secolo in pasta vitrea blu- turchese e sfumature ametista. Firma [..]
h cm 13, diam cm 27,5 Murano, Italia 1970 circa su base incolore murrine sparse sui toni del blu e turchese.
h cm 23x12x7 Murano, Italia 1950 circa in vetro sommerso a forma di goccia sui toni dell'ambra sfumata.
diam cm 17 Cina, XIX secolo dipinti in policromia con motivo vegetale
h da cm 11,5 a cm 22 (9) fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con tralci floreali nei toni del giallo e dettagli [..]
h da cm 11 a cm 17 (15) Anni Venti dipinto con festoni floreali nei toni del magenta e del verde e lumeggiature [..]
caffettiera h cm 25,5 (3) prima metà del XX secolo dipinto con ghirlanda di foglie di vite, composto da caffettiera [..]
151 - 180  di 515 LOTTI