Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 515 LOTTI
301
cm 30x22 Cina, XX secolo dipinte in policromia con scene di genere, in cornice
302
h cm 60 XVIII secolo fusto sbalzato con cartigli e volute, su tripode, lievi difetti
303
h cm 28 Cina, Dinastia Quing, XIX secolo raffigurata in abiti tradizionali
304
h cm 37x29x8 Cina, Dinastia Tang, IX secolo raffigurante un cavaliere a cavallo
305
teiera h cm 10 (6) dipinti in monocromia blu con il motivo del fiore della cipolla abbinati ad una piccola teiera [..]
306
diam cm 23 Cina, XVIII/XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e bordo mosso
307
diam cm 13,5 Cina XIX secolo dipinti con motivo di draghi
308
diam da cm 13,5 a cm 14,5 Cina, XIX secolo dipinti in policromia con motivi floreali, frutti e volatili
310

Katsuschika Hokusai

da cm 18x15 a cm 18x15 (4)
EUR 120,00 / 160,00
311
h cm 38 Francia, seconda metà del XIX secolo bordo mosso traforato con motivo a grata e lumeggiature dorate, base [..]
312
h cm 21,5, diam cm 27 XIX secolo dipinta con motivi floreali e lumeggiature dorate
313
cm 42,5x56,5 XIX/XX secolo oleografia, in cornice
315
h cm 53x100x52 prima metà del XX secolo realizzato in metallo laccato rosso e nero con dettagli in metallo dorato, [..]
EUR 40,00 / 50,00
316
h cm 19 prima metà del XX secolo dipinto con volute nei toni del bianco, su base circolare con bordo mosso, corredato [..]
317
h cm 77x72x52 due ripiani di forma ovale in vetro fumè, su ruotine, lievi difetti
318

ANTONIO TEMPESTA

matrice cm 15x17,5 foglio cm 28x28 (12) XX secolo serie di dodici stampe
319
h cm 21 e cm 23 Ginori, XX secolo di gusto settecentesco
EUR 40,00 / 50,00
320
h cm 150x88x210 inizio del XX secolo testiere e pediere decorate ad imitazione di un intarsio in radica, profili [..]
321
prima metà del XX secolo dipinti al centro con putti che cavalcano delfini barocchi, alta fascia a grottesche
323
h cm 100x84x84 rivestite in velluto color ciliegia, piedini a trottola in noce, alcuni difetti
324
h cm 93 metà del XIX secolo schienale arrotondato con cartella intagliata con cartiglio e racemi vegetali, seduta [..]
325
h cm 27 prima metà dle XIX secolo anse a collo di cigno, dipinti con festoni floreali, farfalle e lumeggiature [..]
326
h cm 20 prima metà del XIX secolo dipinti con fiori policromi e lumeggiature dorate, difetti
327

Bartolomeo Pinelli

matrice cm 32,5x42,5 foglio cm 40x56 (4)
EUR 40,00 / 60,00
329
h cm 97x220x88 inizio del XX secolo imbottito e rivestito in velluto damascato alto-basso nei toni pastello, alto [..]
330
h cm 28 Cina, Dinastia Tang, XIX secolo raffigurata in abiti tradizionali
301 - 330  di 515 LOTTI