Asta (2153)

gio 24 OTTOBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
21 - 23 ottobre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 243 LOTTI

Artista dell'Italia meridionale, XVII secolo

Olio su tela, cm. 129x102. Con cornice Il dipinto reca sigla a pennello in basso a destra con le inziali incrociate [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
225

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Olio su ardesia, cm. 48x47. Con cornice
EUR 800,00 / 1.500,00

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tavola, Ø cm. 24,5. Con cornice Il dipinto reca a retro due antiche etichette di inventario, in alto: [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
238

Artista francese, prima metà XIX secolo

Olio su tela, cm. 33x25. Con cornice
EUR 600,00 / 1.200,00

Bernhard Keilhau Monsù Bernardo, Attribuito a

Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice Di questa figura allegorica dell'Autunno di Bernhard Keilhau è nota un'altra [..]
228

Artista veneziano, XIX-XX secolo

Olio su tavola, cm. 39x44. Con cornice
EUR 700,00 / 1.400,00

Francesco Zanin, Attribuito a

Olio su tela, cm. 45x58. Con cornice
EUR 9.000,00 / 12.000,00
227

Olio su tavola, cm. 40x43,5. Con cornice
EUR 700,00 / 1.400,00

Artista attivo in Sicilia, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 39,5x52,5
239

Adelchi De Grossi

Acquerello su carta, cm. 34x54,5. Con cornice L'acquerello reca firma in basso a destra: 'A. DE GROSSI / ROMA' [..]

Artista attivo a Napoli, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 52x52. Con cornice il dipinto reca al retro sul telaio in alto a sinistra: 'C. CARELLI VARO [..]

Artista francese attivo a Roma, XIX secolo

Olio su tela, cm. 32,5x40,5. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00
243

Scuola veneziana

Olio su tela, cm. 51x67. Con cornice
EUR 300,00 / 700,00
233

Hendrik Frans van Lint, Ambito di

Olio su tavola, cm. 14x20,5. Con cornice
EUR 600,00 / 1.000,00

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 87x68. Con cornice

Gasparo Lopez, Attribuito a

Olio su tela, cm. 69x62. Con cornice

Ludovico Carracci, Seguace di

Olio su tela, cm. 100x80

Peter Paul Rubens, Ambito di

Olio su tela, cm. 75x101,5. Con cornice
212

Artista fiammingo, XVIII secolo

Olio su carta applicato su tela, cm. 40x29.
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista veneziano, XVI secolo

Olio su rame, cm. 26,5x20,5
EUR 1.400,00 / 2.500,00

Artista toscano, XV - XVI secolo

Marmo bianco, cm. 36x24x20
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Giulio Cesare Procaccini, Ambito di

Olio su tavola, cm. 39x53. Con cornice

Giacomo Francesco Cipper Todeschini, Ambito di

Olio su tela, cm. 85x73. Con cornice

Scuola napoletana, XVII secolo

Olio su tela, cm. 73x97. Con cornice

Claude Michel Hamon Duplessis

Olio su tavola, cm. 20x30. Con cornice Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: 'M. H. DUPLESSIS'.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
241

Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese , Seguace di

Olio su tela, cm. 62x50. Con cornice Il dipinto è una replica antica del dipinto di Giovan Francesco Romanelli [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo

Olio su tela, cm. 76x109

Francesco Graziani Ciccio Napoletano, Attribuito a

Olio su tela, cm. 32x40. Con cornice

Jacques Courtois Il Borgognone, Ambito di

Olio su tela, cm. 48,5x65,5. Con cornice
1 - 30  di 243 LOTTI