Asta (2153)

gio 24 OTTOBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
21 - 23 ottobre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 243 LOTTI

Bernhard Keilhau Monsù Bernardo, Attribuito a

Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice Di questa figura allegorica dell'Autunno di Bernhard Keilhau è nota un'altra [..]

Giacomo Francesco Cipper Todeschini, Ambito di

Olio su tela, cm. 85x73. Con cornice

Franciszick Pfnahuser

Olio su carta applicato su tavola, cm. 20,5x17. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a sinistra: 'F. PFNAHUSER'. [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Cresti Domenico Il Passignano , Attribuito a

Olio su tavola, cm. 88x68. Con cornice La tavola reca a retro al centro antica iscrizione a pennello: 'CAV.RE. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Artista veneto-cretese, XVI - XVII secolo

Tempera su tavola centinata, cm. 50x42. Con cornice a tabernacolo

Artista toscano, XVII secolo

Olio su rame, cm. 24x31
EUR 1.400,00 / 2.200,00

Artista toscano, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 32,5x26,5

Anonimo artista nei modi di Bernardino di Betto detto il Pinturicchio

Tempera su tavola centinata, cm. 42x30

Peter Paul Rubens, Seguace di

Olio su tela, cm. 113x163. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista lombardo, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 80,5x64 Il dipinto reca iscrizione parzialmente leggibile in basso al centro: 'FRESIA DI OGLI [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tavola, Ø cm. 24,5. Con cornice Il dipinto reca a retro due antiche etichette di inventario, in alto: [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Artista olandese, XVII - XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 36x29,5.
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista attivo a Napoli, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 52x52. Con cornice il dipinto reca al retro sul telaio in alto a sinistra: 'C. CARELLI VARO [..]

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 28,5x24. Con cornice

Artista dell'Italia meridionale, XVII secolo

Olio su tela, cm. 129x102. Con cornice Il dipinto reca sigla a pennello in basso a destra con le inziali incrociate [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Artista lombardo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 45x33

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tavola, cm. 19,2x25,5 Il dipinto reca sigla e data in basso al centro: 'S.P. 1840'
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista francese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 104,5x70. Con cornice

Artista inglese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 76x63,5. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 22x27,3

Artista francese attivo a Roma, XIX secolo

Olio su tela, cm. 32,5x40,5. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Olio su tela, cm. 90x65. Con cornice Il dipinto presenta la sola tela sprovvista di telaio.

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 96x73 cad. Con cornice

Artista neoclassico Italiano, prima metà XIX secolo

Olio su tela, cm. 62x74. Con cornice

Artista olandese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 45,5x36
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista veneziano, XVI secolo

Olio su rame, cm. 26,5x20,5
EUR 1.400,00 / 2.500,00

Artista centro-italiano, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 41x35. Con cornice

Anton van Dyck, Seguace di

Olio su tela, cm. 49x40. Con cornice XVII secolo
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista veneto, prima metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 48x36,5. Con cornice policroma intagliata e scolpita

Lazzaro Bastiani , Seguace di

Olio su tavola, cm. 38x24. Con cornice Il dipinto deriva dal Ritratto del doge Francesco Foscari (Venezia, 1373 [..]
181 - 210  di 243 LOTTI