Asta (2153)

gio 24 OTTOBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
21 - 23 ottobre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 243 LOTTI

Artista emiliano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 66x52 cad. Con cornice

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 96x73 cad. Con cornice

Pieter van Bloemen Lo Stendardo, Attribuito a

Olio su tela, cm. 52x41,5. Con cornice

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 71x104. Con cornice Il dipinto raffigura l’episodio della Genesi (21, 9-21) in cui la serva [..]

Girolamo Brusaferro

Olio su tela, cm. 134,5x107. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise della dott.ssa Anna Pietropolli. [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Artista lombardo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 85x67,5. Con cornice

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 22x27,3

Francesco Solimena, Ambito di

Olio su tela, cm. 97x127. Con cornice
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Artista francese attivo in Italia, XVIII secolo

a) Olio su tela ; b) olio su tela applicato su tavola, a) Cm. 30x41,5. Con cornice ; b) cm. 30x39. Con cornice

Artista attivo in Veneto, seconda metà del XVII - prima metà del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 38x46 cad. Con cornice I dipinti sono in prima tela. a) Il dipinto reca a retro sulla tela e [..]

Scuola romana, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57x75 cad. Con cornice coeva

Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 43x59. Con cornice
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 72x56 cad. Con cornice

Artista olandese, XVII - XVIII secolo

Olio su tela, cm. 90x65. Con cornice Il dipinto presenta la sola tela sprovvista di telaio.

Philipp Peter Roos Rosa da Tivoli, Attribuito a

Olio su tela, cm. 83x60 cad. Con cornice
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Olio su tela, cm. 114x162 cad. Con cornice
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Artista lombardo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 116x90,5. Con cornice cad. a) Il dipinto reca iscrizione in alto a destra: 'C. AUGUSTO'; b) [..]

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su rame, cm. 15x12 cad. Con cornice

Artista dell'Italia settentrionale, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 31x32,5. Con cornice

Franciszick Pfnahuser

Olio su carta applicato su tavola, cm. 20,5x17. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a sinistra: 'F. PFNAHUSER'. [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
218

Artista veronese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 55x40. Con cornice

Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo

Tempera su tela, cm. 54x74 cad.

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 59x47. Con cornice

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Olio su tela, cm. 37x74. Con cornice
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Gaspard Marsy, Seguace di

Fusione in bronzo, cm. 101x43x43 ca. XVIII secolo Il bronzo, raffigurante Borea che rapisce Orizia , intreccia [..]

Nicola Casissa, Attribuito a

Olio su tela, cm. 75x62,5. Con cornice Il dipinto reca firma sulla base marmorea del vaso: 'N. CASISSA F[...]' [..]

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 60x77. Con cornice Il dipinto reca al retro vecchia etichetta con iscrizione ad inchiostro: [..]

Artista napoletano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 56x90. Con cornice

Salvator Rosa, Seguace di

Olio su tela, cm. 75x132 XVII secolo
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Artista genovese, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 70x87. Con cornice Questo notevole dipinto costituisce una significativa testimonianza delle [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 243 LOTTI